В областном центре готовятся к открытию планетарий и детский технопарк

Новости - Иваново, 14:01 06 декабря 2016 г

Создание в областном центре Детского образовательного технопарка будет способствовать развитию профориентации в новых формах, разработке и реализации программ инженерно-технической и естественнонаучной направленности. Об этом сегодня заявил Глава города Иванова Владимир Шарыпов, выступая с докладом на заседании регионального правительства по вопросу «О реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года в Ивановской области».

Как сообщил глава города, открытие технопарка запланировано на 2017 год. Ремонтные работы помещения, где разместится новый образовательный центр, идут полным ходом. При этом Владимир Шарыпов заметил, что создание технопарка требует немалых затрат, в связи с чем предложил учесть средства на эти цели в региональной программе развития образования. «Это поможет нам принять участие в федеральном конкурсе на грантовую поддержку по созданию технопарков», - сказал руководитель муниципалитета.

В своем докладе Владимир Шарыпов также отметил необходимость взаимодействия дополнительного образования с негосударственным сектором в целях обеспечения доступа школьников к новым ресурсам и удовлетворения потребностей современных детей. «Сегодня в Иванове более 85 процентов детей вовлечены в систему дополнительного образования, а с учетом того, что некоторые дети параллельно занимаются в нескольких учреждениях культуры, спорта, молодежной политики, эта цифра возрастает до 120 процентов», - сообщил глава города. В то же время, по его мнению, прошло время, когда можно было гордиться просто сохранением системы дополнительного образования. Сегодня детям нужно предлагать то, что им интересно: клубный танец, роликовые коньки, скейтбординг, граффити, робототехника, техника видеомонтажа.

Говоря о воспитательной работе в образовательных учреждения города, Владимир Шарыпов привел в пример опыт школы № 18, как центра толерантности, школы № 43, известной своей программой гражданско-патриотического воспитания, гимназии № 44, как признанной школой искусств, школы № 56, которую отличает сотрудничество с белорусской организации «Крыница». Большая работа проводится в Центре профориентации и развития «Перспектива», Центре технического творчества «Новация», Музее Камня «Литос-Клио», где к тому же совсем скоро откроется планетарий. С учетом 50-летнего прекрасного опыта работы Школы юных авиаторов «Высота» на базе Дома Детского творчества №3 создан городской ресурсный центр по патриотическому воспитанию, по организации в городе юнармейского движения. Многие ивановские школы становятся опорными площадками регионального и федерального уровня, ресурсными центрами по какому-либо направлению воспитательной работы, организаторами крупных городских мероприятий.

В заключение выступления Глава города Иванова назвал первоочередной задачей переход на односменный режим образовательного процесса в школах, отметив в связи с этим необходимость строительства новых школ. «Хочется надеяться, что в ближайшие годы регион получит федеральные средства на строительство новых школ, а наши педагоги и дети смогут работать по-новому в новых современных условиях, используя самые актуальные средства обучения и воспитания», - сказал Владимир Шарыпов.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории