В регионе усилят меры безопасности на спортивных объектах

Новости - Иваново, 10:24 06 декабря 2016 г

Вопрос обеспечения общественной безопасности в ходе спортивных мероприятий обсудили 5 декабря на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии Ивановской области. Совещание провел и.о. председателя регионального правительства Сергей Зобнин.

Как проинформировал начальник департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин, на сегодняшний день 15 из 30 спортивных объектов региона уже включены во Всероссийский реестр спортивных объектов, еще по 15 документы для внесения в реестр направлены в Министерство спорта РФ. Это даёт возможность проводить на данных объектах официальные областные спортивные и физкультурные мероприятия. Наиболее пристальное внимание, по словам руководителя ведомства, уделяется обеспечению общественной безопасности в период проведения футбольных матчей. В настоящее время для охраны порядка на матчах привлекаются сотрудники полиции и частного охранного предприятия. В соответствии с федеральным законодательством к этой деятельности могут быть привлечены контролеры-распорядители.

Сергей Зобнин поручил департаменту молодежной политики и спорта утвердить перечень объектов, подлежащих включению во Всероссийский реестр, в 1 квартале 2017 года. Также профильному ведомству рекомендовано проработать вопросы финансирования и организации обучения контролеров-распорядителей, разработать и утвердить инструкцию по обеспечению общественного порядка на спортивных объектах и принять дополнительные меры по их антитеррористической и пожарной безопасности.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос об организации реабилитационной помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью. Главный врач ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер» Сергей Филиппов сообщил, что в последние годы заболеваемость алкогольными психозами в регионе снизилась почти в 4 раза. Улучшение ситуации связано, в том числе, с развитием реабилитационной наркологической помощи. С 2004 года до 2015 года на базе реабилитационных отделений в с. Буньково и д. Иванцево реабилитацию прошли более 400 пациентов. В среднем 50% из них имеют ремиссию более года. Многие реабилитанты становятся участниками групп самопомощи, а их родственники - групп созависимых. Ивановский наркологический диспансер оказывает содействие в работе этих сообществ: оказывает информационную поддержку, организует круглые столы для обсуждения и решения возникающих проблем.

И. о. председателя правительства призвал активизировать работу по реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Главам администраций рекомендовано оказывать информационную поддержку сообществам и рассмотреть возможность предоставления в аренду помещений для собраний групп на льготных условиях.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории