Всех участников праздника «Ситцевая верста» ожидает интересная культурная программа

Новости - Иваново, 15:43 06 сентября 2016 г

Мы продолжаем знакомить вас с предстоящей программой ежегодного праздника "Ситцевая верста", который, напомним, в этом году пройдет в предстоящую субботу, 10 сентября в сквере у цирка. Кроме массы увлекательных спортивных мероприятий, в рамках праздника жителей и гостей города будет ждать немало интересных культурных событий.

На сцене у цирка в 12.00 состоится торжественное открытие культурно-спортивного праздника «Ситцевая верста». В программе праздника примут участие участницы конкурса «Ивановская красавица» и лучшие художественные коллективы города.

На сцене пройдет традиционный конкурс изделий из ситца и льна. Оценивать коллекции театров моды будет компетентное жюри. Бессменный председатель жюри этого конкурса, известный ивановский модельер, член Союза дизайнеров России, лауреат и участник всероссийских конкурсов и выставок «Льняная палитра», «Текстильный салон» Ольга Голдобина.

В творческой ярмарке «Город мастеров» будут принимать участие умельцы, проживающие в нашем городе и области, а так же представители Нижнего Новгорода, Москвы, Владимира, Костромы, Ярославля, Мурома, Суздаля, Вологды, Архангельска, республики Татарстан, Белоруссии, и т.д.

Здесь будут представлены изделия народных промыслов: валенные изделия, изделия из лозы, капа, керамики, бересты, а так же мыло ручной работы, различные украшения, изделия из кожи, шелка, льна…. Каждый житель города сможет выбрать сувенир по душе на память.

В этом году с 10.00 до 15.00 умельцы будут проводить мастер-классы, обучающие различным видам рукоделия и ремеслам - валянию, вязанию, лозоплетению, вышивке лентами, гончарному и ткацкому делу.

Уникальный мастер-класс будет проводиться для сладкоежек в мастерской шоколада. Во время мастер-класса можно будет:
- познакомиться с этапами производства;
- продегустировать продукцию;
- изготовить шоколадный подарок своими руками под руководством технолога;
- в конце программы участников мастер-класса ожидает чашечка чая со сладостями, сделанными своими руками и сладкий подарок.

Мастер-класс по росписи пряников Галины Суворовой «Пряничные чудеса». Представители семьи Суворовых возродили на городецкой земле выпечку расписных тёмных с белой глазурью пряничков. Такие пекли в Городце в далёком XVII веке, но потом по какой-то причине отказались и перешли исключительно к печатным. Вы сможете увидеть всё разнообразие пряничных изделий семьи Суворовых. Тут и подковы, и колокольчики, и звёздочки-снежинки, и ёлочки, и многое другое. От них исходит удивительный аромат, ведь в тесто добавляются многочисленные специи, в том числе корица, имбирь, гвоздика, кардамон, мускатный орех.

Гончарному делу всех желающих будут обучать мастера из Суздальского гончарного двора.

Один из новых видов рукоделия можно будет освоить с Любовью Васильевной Котловой, которая всем желающим покажет основы вышивки атласными лентами.

Приглашаем всех желающих на культурную программу и ярмарку мастеров.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории