Ростуризм заявил, что цены на российских курортах выросли на 10-20%

Новости - Россия, 15:52 02 сентября 2016 г

Рост цен на курортах Крыма и Краснодарского края составил от 10 до 20%, что в принципе укладывалось в прогнозируемый прирост. Такие данные предоставил Ростуризм. «Несмотря на существовавшие опасения, кардинального увеличения цен на курортах Крыма и Краснодарского края не произошло. В среднем рост цен составил порядка 10-20%, что соответствует характеру высокого сезона», - заявили в Ростуризме.

Отметим, что подъем цен оказался «подъемен» для туристов – также Ростуризм сообщил, что число отдыхающих в Крыму летом увеличилось на 25% по сравнению с прошлым годом, на курортах Краснодарского края - на 12%. Также, по данным Ростуризма многие отели Крыма и Сочи показали 100% загрузки.

Напомним, туроператоры в целом тоже оценивают сезон положительно. «Внутренние» итоги текущего летнего сезона порадовали туроператоров явным ростом сегмента организованного туризма – в среднем спрос со стороны туристов вырос на 15-18%. В первую очередь речь идет о «морских» курортах в Краснодарском крае и Крыме. Причиной исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе назвала в первую очередь продуманную ценовую политику туроператоров.

В среднем число российских туристов, которые выбрали отдых внутри страны этим летом, выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «На фоне сильной девальвации рубля естественным выглядит рост популярности внутреннего туризма – отдых внутри страны дешевле, чем за границей», - прокомментировала причины такого роста Майя Ломидзе. Причем рост, по ее словам, в первую очередь коснулся «пляжных» направлений – Краснодарского края, Крыма, Калининграда иПриморья. «Но и экскурсионно-познавательные туры и города с достопримечательностями тоже показывают прирост, как в организованном, так и в самостоятельном туризме», - подчеркнула Майя Ломидзе.

При этом, что касается наиболее популярного «пляжного» отдыха, то туроператоры могут праздновать реальную победу – рост в сегменте организованного туризма превышает средний, то есть часть туристов меняет самостоятельный отдых на российских курортах в пользу организованных турпакетов. Причина та же – финансы. «Перетекание самостоятельных туристов в организованный сегмент преимущественно видно на направлениях Краснодарского края и Крыма. Связано это с тем, что на этих популярных черноморских направлениях туроператоры впервые за очень много лет предложили значительно более низкие цены, чем турист мог бы организовать себе сам», - подчеркнула Майя Ломидзе.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории