Юбилейный XX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль пройдет в феврале 2013 года в Псковской области

Новости - Россия, 00:00 06 декабря 2012 г

Вот уже два десятилетия Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль сочетает в себе теорию и практику постижения театра А.С.Пушкина. Ежегодный Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль — уникальное явление в культурной жизни России. Он проводится в Псковской области с 1994 года. Задуманный как дань памяти А. С. Пушкина и сценическое воплощение драматургии поэта к 200-летию со дня его рождения, фестиваль в процессе развития вовлек в свою работу таких выдающихся театральных деятелей и крупнейших пушкинистов как Олег Ефремов, Петр Фоменко, Армен Джигарханян, Кирилл Лавров, Юрий Любимов, Олег Басилашвили, Эймунтас Някрошюс и других видных деятелей искусства.

Неизменно афиша фестиваля включает в себя выступления лучших театральных коллективов и исполнителей не только России, но и Германии, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Франции, Шотландии, Латвии, Эстонии, Литвы. Помимо просмотра спектаклей по произведениям А.С.Пушкина, одной из постоянных традиций фестиваля являются заседания членов творческой лаборатории — выдающихся пушкинистов страны, театральных деятелей, писателей, — которые вновь в фестивальные дни соберутся для осуждения сценического наследия поэта.

Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, стал ярким культурным событием не только для города Пскова. Этот праздник прочно вошел в культурную жизнь России как престижный смотр сценического собрания сочинений А.С. Пушкина.

Все эти годы фестиваль сохраняет высокую творческую планку, остается в своем традиционном качестве, так как не пытается поспеть за модой и отразить колебания времени, а сохраняет верность своей исходной концепции. В 2013 году фестиваль будет проходить с 5 по 10 февраля в Пскове и Пушкинских Горах.

Источник: www.votpusk.ru

Другие новости этой категории