Правительство обязало турфирмы информировать туристов об обеспечении экстренной помощи

Новости - Россия, 10:24 08 августа 2016 г

Правительство РФ в четверг подписало постановление «Об изменении порядка оказания услуг по реализации туристского продукта», обязывающее туроператоров и турагентов информировать клиентов об обеспечении экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. Впрочем, по словам экспертов, данная обязанность туристических компаний прописана в законе уже несколько лет, и о каких-либо реальных изменениях для туроператоров и агентов фактически речи не идет. Однако компаниям не помешает сделать ревизию своего документооборота, удостоверившись в его соответствии данному постановлению.
 

«При заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма исполнитель обязан проинформировать в письменной форме заказчика туристского продукта: о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адрес электронной почты) и других с ведений; о возможности туриста и (или) иного заказчика обратиться с письменным требованием о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора», - говорится в документе.

Впрочем, по словам экспертов, подобные обязательства перед турфирмами существуют уже несколько лет. «Обязанность по информированию о механизме Турпомощи уже несколько лет есть в законе», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина.

При этом, говоря об изменениях, эксперт отметил, что в правилах продублирован пункт из закона о том, что агент реализует турпродукт на основании доверенности от туроператора, в которой содержится право агента работать от имени оператора: «Под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта, а также турагент, действующий на основании договора с сформировавшим туристский продукт туроператором и доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени и по поручению туроператора договоров о реализации сформированного туроператором туристского продукта в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Гражданским кодексом Российской Федерации»

Александр Байбородин подчеркивает, что ранее в законе появилась формулировка о том, что агент и туроператор «самостоятельно несут ответственность перед туристом». «Эти две нормы как будто шаги в разные стороны. Одна увеличивает ответственность оператора, другая наоборот снижает. Как будто эти статьи писали разные люди. Не совсем понятно, как будут соотноситься две эти нормы, как будет распределяться ответственность в случаях, когда агент-мошенник пропадает с деньгами туристов», - заключил эксперт.

Напомним, что в начале марта этого года президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность», в котором, в том числе прописаны и вышеуказанные нормы.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории