В Ивановской области растет количество разрешенных для купания мест

Новости - Иваново, 08:50 28 июля 2016 г

Сегодня в администрации города Иваново состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС России по Ивановской области.

Руководил работой коллегии начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко. Также в заседании приняли участие начальник Административного департамента Ивановской области Максим Кушнеров и начальник Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области Леонид Моторин.

На заседании в числе прочих вопросов был рассмотрен вопрос о работе сотрудников ГИМС во время текущего купального сезона. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области Николай Барсуков сообщил, что на территории региона проходит месячник безопасности, в ходе которого организованы различные мероприятия. В первую очередь, это рейды, которые проводятся как в будние, так и в выходные дни - в усиленном составе.

К 1 июня были освидетельствованы и разрешены к использованию 33 пляжа. В дальнейшем количество разрешенных пляжей увеличилось до 37. Так, на прошлой неделе был открыт пляж на реке Волга в городе Заволжк. Работа по открытию дополнительных пляжей будет продолжаться весь купальный сезон, потому как от этого зависит безопасность отдыха граждан у воды. В настоящее время идет подготовка еще одного дополнительного места отдыха в Ивановском районе.

Стоит отметить, что особое внимание уделяется детской безопасности. Пляжи имеют 4 детских оздоровительных лагеря. Сотрудники ГИМС проводят занятия по соблюдению правил безопасного поведения на воде и правилам оказания первой помощи при спасении утопающих с персоналом детских лагерей и детьми. С целью обеспечения безопасности организуются инструктажи  и сопровождение детских туристических групп, путь которых пролегает по водоемам.

Установившаяся жаркая погода способствует увеличению количества отдыхающих на водоемах. Приходится констатировать: иногда отдых заканчивается для жителей Ивановской области плачевно. Проведенный анализ происшествий на воде показал, что в группе риска - мужчины различных возрастных групп, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также дети 5-9 лет, отдыхающие с родителями в парковых зонах. Родители допускают купание детей вне пляжа, вне специально оборудованных детских купален, не обеспечивают должный присмотр за детьми. Причем гибель происходит в местах, запрещенных для купания. 

Источник: 37.mchs.gov.ru

Другие новости этой категории