Более 35 тысяч детей смогли отдохнуть за первые месяцы лета в Ивановской области

Новости - Иваново, 08:48 28 июля 2016 г

Вопросы детской оздоровительной кампании 2016 года и показатели состояния преступности несовершеннолетних рассмотрены 27 июля в ходе совместного заседания межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Ивановской области. Заседание провела заместитель председателя правительства региона Ирина Эрмиш.

Она отметила, что вопросы, включенные в повестку дня, взаимосвязаны. «Эффективность организации летней оздоровительной кампании, досуга и занятости несовершеннолетних во многом определяет состояние подростковой преступности», пояснила она.

В ходе заседания члены комиссий проанализировали ситуацию с уровнем преступности несовершеннолетних и меры профилактики в данной сфере по итогам первых шести месяцев текущего года. Кроме того, они подвели промежуточные итоги летней детской оздоровительной кампании и организации досуговой занятости несовершеннолетних в период каникул. Напомним, первые две летние смены в Ивановской области уже завершились.

Как стало известно на мероприятии, за первое полугодие отмечены положительные тенденции в состоянии преступности среди подростков и молодежи: сокращение на 22% общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, и на 27% числа участников преступных деяний. Наряду с этим отмечается рост преступлений по таким видам, как разбой, преступления, связанные с причинением умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и незаконным оборотом наркотиков.

«В Ивановской области сохранен объем финансирования детского отдыха на уровне прошлого года. С учетом средств, поступивших из федерального бюджета, консолидированный бюджет детской оздоровительной кампании 2016 года составил 251,2 млн. рублей. Это на 7% выше показателя 2015 года, когда на эти цели было направлено 234,6 млн. рублей» – отметила Ирина Эрмиш. По ее словам, среди основных задач оздоровительной кампании этого года – сохранение уровня охвата детей различными формами отдыха и оздоровления и обеспечение комплексной безопасности детей во время пребывания на отдыхе. Ирина Эрмиш подчеркнула, что последнее является актуальным в связи с тем, что в нашем регионе выявлены факты организации несанкционированного группового отдыха детей.

Начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Ивановской области Наталья Гончарова в своем отметила рост уровня подростковой преступности в некоторых муниципальных образованиях области. В связи с этим она обратилась с предложением усилить профилактическую работу с несовершеннолетними.

Первый заместитель начальника регионального департамента социальной защиты населения Татьяна Рожкова доложила о ходе детской оздоровительной кампании. Так, увеличение бюджета детской оздоровительной кампании в текущем году позволило увеличить в среднем на 25% стоимость путевок, в целях повышения качества услуг в сфере детского отдыха и оздоровления. По состоянию на 15 июля различными формами отдыха и оздоровления охвачены 35,2 тысяч детей, что на 9,4% выше показателей аналогичного периода прошлогодней летней кампании.

Напомним, что в Ивановской области функционирует 487 оздоровительных организаций: шесть санаторно-оздоровительных лагерей, 13 загородных оздоровительных лагерей, 415 лагерей дневного пребывания, 53 лагеря труда и отдыха. Продолжено развитие вариативных форм отдыха и занятости детей.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории