Открылась выставка Шавката Абдусаламова, работавшего с Андреем Тарковским

Новости - Иваново, 12:29 20 июня 2016 г

Выставочный проект «ШАВКАТ.А.ТАКВАШ» открылся сегодня, 17 июня, в Ивановском областном художественном музее в рамках X Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». Свои работы публике представил московский художник, актер и режиссер Шавкат Абдусаламов. В церемонии открытия приняли участие сестра Андрея Тарковского Марина Арсеньевна и его сын Арсений Тарковский.

Зампред областного правительства Ирина Эрмиш поблагодарила Шавката Абдусаламова за то, что он нашел возможность посетить ивановский регион и представил здесь свой персональный проект. «Жители области, ценители и знатоки высокого искусства смогут увидеть порядка 100 замечательных работ, среди них отдельное место занимают коллажи и эскизы к фильмам и театральным постановкам, что объединяет темы Года российского кино и фестиваля «Зеркало», - сказала Ирина Эрмиш.

Экспозицию выставки составили живописные и графические произведения, коллажи и эскизы, полные поиска, странствия, страдания и человечности. В работах художника прослеживается и библейская тема, ее современное интерпретирование.

Шавкат Абдусаламов работал как художник-постановщик с Андреем Тарковским, а также с Микеланджело Антониони, Али Хамраевым, Элемом Климовым, снимался в игровом кино. Его труд неоднократно был отмечен премиями кино- и театральных фестивалей. Роман-притча «Единорог» (1999 год), вышедший в свет под псевдонимом Такваш, был номинирован на премию «Букер». В 2011 году Шавкат Абдусаламов был награжден Государственной премией Правительства Российской Федерации в области культуры.

Добавим также, что в рамках Х Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в программе «Специальный показ» состоялась демонстрация фильма Шавката Абдусаламова «Евангелие от провинциала» и творческая встреча с режиссером.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории