Москва рассчитывает получить к 2016 году около 5 млн туристов, китайцы будут доминировать

Новости - Россия, 00:00 06 декабря 2012 г

При сохранении существующей динамики прироста турпотока к 2016 году Москва может достичь около 7 миллионов международных прибытий в год – такой прогноз озвучил во вторник Комитет по туризму Москвы. Даже с учётом того, что в эту цифру включены не только туристические прибытия, результат всё равно получается значительный – ведь на «чистый» турпоток приходится около двух третей всех въезжающих в столицу иностранцев. Однако возможно ли достичь такой цифры? По прогнозам экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», в настоящее время интерес туристов к России действительно есть, однако наибольший прирост турпотока за 2012 год дал Китай, европейские же рынки скорее показывают снижение интереса.

Московские власти, впрочем, намерены добиться озвученного турпотока. В первую очередь - активной информационной работой в туристической среде. «Первый шаг для увеличения турпотока в Москву, который мы предпримем – это расширение спектра рекламных мероприятий. В первую очередь мы планируем активно участвовать в международных туристических выставках, представляя всё, что направлено на популяризацию Москвы как туристического направления», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, замглавы комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. По информации эксперта, рекламную кампанию в СМИ столица планирует расширить «от США до Японии». Причем работать как с профессиональной туристической международной прессой в сегменте В2В, например, на германском рынке, так и на широкую аудиторию непосредственных потребителей. «Мы пока окончательно решения не приняли, но вероятно продолжим кампанию на EuroNews, а возможно решим задействовать ещё какие-то телеканалы широкого охвата», - пояснил собеседник. К числу таких средств продвижения принадлежит и интернет: «В будущем году наш городской туристический портал www.travel2moscow.com будет переведён на китайский язык, заканчивается его адаптация под английский и немецкий, после этого пройдёт его отдельная рекламная кампания в интернете», - сообщил г-н Мохов. Кроме того, представители турбизнеса, как зарубежные, так и российские, имеют возможность ознакомиться с туристическими возможностями Москвы воочию: проводится программа по ознакомительным турам в Москву, а также по организации встреч региональных представителей с представителями московского турбизнеса.

Как пример специальных акций, проводимых для популяризации туристических возможностей столицы, Георгий Мохов упомянул и программу обменных годов китайско-российского туризма. «Мы принимаем и специалистов китайского турбизнеса, и официальные делегации. И видим результат: турпоток в Россию из Китая за этого год вырос на 30%, причём рост связан не только с годом туризма, но и с общим ростом информации о нашей стране на китайском рынке».

Эксперты туристического рынка также подтверждают резкий рост «китайского» сегмента в нынешнем въездном турпотоке, правда оценки эти несколько отличаются от официальных. «По данным Ростуризма статистика прибытий в целом выросла на 8%, притом, что среднеевропейский рост составляет 6%. Но надо учитывать, что основное увеличение, на 47%, это китайцы, чье число прибытий выросло со 100 тысяч до 250», - отметил Сергей Войтович, гендиректор туркомпании «Свой ТТ». Однако, по словам эксперта, европейский рынок, и прежде всего такие традиционные для России доноры как Италия, Финляндия и Франция, показывают в этом году снижение турпотока, причем в некоторых случаях доходящее до 30%, как по Испании. Основной причиной эксперт называет визовые проблемы, дополняя, что главный шаг для популяризации России, и Москвы в частности, стоит сделать именно в этом направлении. «Если удастся переломить визовую ситуацию – с участием и московских властей и Ростуризма – то мы действительно может ждать резкого увеличения турпотока с европейских направлений, в противном случае нас ждут лишь миллионы китайцев», - прокомментировал Сергей Войтович.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории