В рамках X Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» откроется выставка Шавката Абдусаламова

Новости - Иваново, 12:27 10 июня 2016 г

Открытие выставки художника Шавката Абдусаламова состоится 17 июня в Ивановском областном художественном музее в рамках X Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало».

Шавкат Абдусаламов работал как художник-постановщик с Андреем Тарковским, а также с Микеланджело Антониони, Али Хамраевым, Элемом Климовым. Кроме того, он снимался в игровом кино, писал сценарии. Его роман-притча «Единорог» (1999 год) был номинирован на премию «Букер». В 2010 году был завершен фильм художника «Сукровица», который Абдусаламов снимал на протяжении нескольких лет.

В областном художественном музее будет представлено более 100 живописных и графических произведений, коллажей и эскизов к фильмам и театральным постановкам. Последние займут отдельное место в экспозиции. В самостоятельный блок можно выделить коллажи или объекты, объединенные темой человеческой памяти.

Специалисты отмечают, что творчество Шавката Абдусаламова разнопланово. В его работах – история семьи, рода и времени передается через художественный диалог образов и предметов. В произведениях художника прослеживается и библейская тема, ее современное интерпретирование. Работы евангелического цикла наиболее полно раскрывают причудливый, фантазийный талант художника Шавката Абдусаламова, в котором соединились традиции древнего Востока и христианского Запада.

Выставка продлится до 1 августа 2016 года.

Напомним, X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 14 по 19 июня. Председатель оргкомитета фестиваля – глава региона Павел Коньков, президент кинофестиваля – Павел Лунгин, программный директор – Андрей Плахов. Основные мероприятия кинофорума состоятся в городах Иваново, Плес, Юрьевец, Кинешма.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории