Авиакомпании резко увеличили число дешевых билетов на внутренних направлениях

Новости - Россия, 10:57 12 мая 2016 г

За последний год доля недорогих авиабилетов, стоимость которых не превышает 5 тысяч рублей, на внутрироссийских направлениях выросла почти в полтора раза. При этом недорого слетать за границу российским туристам вряд ли удастся.

Так, согласно данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, с января по март 2016 года количество билетов на внутрироссийские рейсы стоимостью ниже 5 тысяч рублей увеличилось на 25%, и в общей сложности составило 65%. По данным Aviasales, рост составил 15%, до 52.5%. При этом, согласно статистике Росавиации, в первый квартал этого года пассажиропоток на внутрироссийских направлениях вырос на 12.5% и составил 10.8 млн.

По мнению экспертов, такой рост связан с появлением безбагажных тарифов, которые в конце прошлого года предложили своим пассажирам сразу несколько крупных авиакомпаний: S7, UTair и «Уральские авиалинии». Также немаловажным фактором стал экономический кризис, в следствие чего туристы стали чаще экономить на авиаперелетах, пишет «РБК».

При этом источник издания в «Аэрофлоте» отмечает, что к снижению тарифов на отечественных направлениях привел значительных спад пассажиропотока на зарубежных, следствием чего стало увеличение конкуренции на внутреннем рынке. «Появление «Победы» также заставило других перевозчиков снижать цены и вводить безбагажные тарифы», - отметил собеседник.

Если говорить о перелетах за границу, то тут ситуация полностью противоположная: по данным «Туту.ру», в начале 2014 года доля недорогих билетов на зарубежные направления сократилась на 19%, а в первом квартале 2016-го – на 3%. При этом доля дорогих билетов с января по март этого года увеличилась на 65%. Такой рост эксперты связывают с курсом рубля, от которого сильно зависит ценообразование на заграничные направления.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории