го мая ивановцев ждут военный парад, шествие «Бессмертного полка», насыщенная концертная программа и праздничные фейерверки

Новости - Иваново, 14:59 06 мая 2016 г

В день Победы, 9 мая, в регионе пройдет ряд торжественных и памятных мероприятий.

По традиции в областном центре этот день начнется с возложения цветов к воинским захоронениям в м. Балино и Соснево. В мероприятиях примут участие руководители области, военнослужащие, ветераны, духовенство. Цветы будут возложены к памятнику воинам-ивановцам, защищавшим свою Родину, расположенному на пл. Победы.

Основные торжества пройдут на Шереметевском проспекте у мемориала Героям фронта и тыла. Сначала на площадь внесут боевые знамена. В их числе – знамя 1115 полка 332 Иваново-Полоцкой стрелковой дивизии имени М.В. Фрунзе; знамя 117 стрелковой Познаньской краснознаменной ордена Суворова дивизии; знамя «240 стрелковому полку от коллектива рабочих, служащих и И.Т.Р. ф-ки им. Балашова»; знамя «Первый ивановский рабочий полк им. Д. Фурманова» от Ивановского Комитета Гражданской Обороны. Честь нести исторические знамена предоставлена офицерам 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Ровно в 10 часов начнется военный парад. Командующий парадом – гвардии полковник Андрей Стесев объедет выстроенные по случаю Дня Победы войсковые подразделения и поприветствует их.

Всех собравшихся поздравит с праздником губернатор Ивановской области Павел Коньков. Светлую память ивановцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, и тружеников тыла почтят минутой молчания. К Вечному огню и могиле неизвестного солдата будут возложены гирлянды славы и цветы.

Прохождение войск ивановского гарнизона откроет расчет барабанщиков Кадетского пожарно-спасательного корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии. В строю пройдут парадные расчеты частей 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, авиаторы Центра боевого применения и переучивания авиационного персонала Военно-транспортной авиации, колонны пожарно-спасательной академии, дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны.

После показательных выступлений роты почетного караула, духового оркестра, барабанщиц и десантников начнется театрализованная часть – пройдет концерт группы «Синева».

Для всех желающих у сквера строителей будет развернута полевая кухня.

Отметим, что с 11.00 до 20.00 на центральных площадях города пройдет показ техники. Так, на пл. Пушкина будет развернута экспозиция боевых машин 98-й воздушно-десантной дивизии, на пл. Победы – техника Тейковской ракетной дивизии, на площади возле ТЦ «Ясень» пройдет выставка пожарной техники, включая ту, которая использовалась в годы Великой Отечественной войны. Возле ТЦ «Тополь» будет выставлена ретро-техника клуба ретро «Икар», в том числе знаменитые «полуторки» и «газоны».

Торжества по случаю Дня Победы в регионе продолжит шествие ивановского «Бессмертного полка». Местом сбора участников акции станет Шереметевский проспект в районе кинотеатра «Современник». Формирование колонн будет проходить с 14 часов. «Бессмертный полк» начнет движение в 15 часов. Ивановцы с портретами своих родных пройдут от мемориала Героям фронта и тыла по Шереметевскому проспекту к памятнику «Борцам революции» и далее по проспекту Ленина. Завершится шествие на площади Пушкина. Здесь у Дворца искусств пройдет концерт с участием Заслуженного артиста России, солиста Большого театра Игоря Матюхина.

С 20 часов на пл. Пушкина начнется концерт, который в 22.00 завершится традиционным праздничным фейерверком. В 23.00 залпы салюта раздадутся на пр. Строителей в районе ивановской пожарно-спасательной академии.

Напомним, что в день торжественных мероприятий 9 мая с 05.00 до 16.00 будет ограничено движение по Шереметевскому проспекту от улицы Громобоя до улицы 10 Августа. Кроме этого в связи с проведением акции «Бессмертный полк» с 14.00 до 16.00 ограничение коснется участка от улицы 10 Августа до площади Пушкина по проспекту Ленина. На время проведения фейерверка – с 21.00 до окончания мероприятий – ограничение для проезда транспорта будет введено по проспекту Ленина на участке от улицы Демидова до улицы Почтовой, по улице Жарова на участке от проспекта Ленина до улицы Кузнецова.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории