Ивановская область готовится к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Новости - Иваново, 09:13 29 апреля 2016 г

Иваново. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех муниципальных образованиях Ивановской области, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Иваново директор департамента культуры и туризма региона Наталья Трофимова.

"Наша задача - сделать все возможное, чтобы памятные мероприятия прошли на высоком уровне, главными участниками праздничных торжеств стали наши уважаемые ветераны, и каждый из них почувствовал наше внимание и заботу", - отметила Н.Трофимова.

По ее словам, для подготовки к празднованию Дня Победы в правительстве Ивановской области сформирована рабочая группа, утвержден план основных мероприятий.

"В майские дни в регионе состоятся торжественные митинги и собрания, концерты, приемы ветеранов войны, патриотические акции, фестивали и конкурсы, возложение цветов к мемориалам на воинских захоронениях", - рассказала директор департамента.

Как сообщила участвовавшая в пресс-конференции начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Кабанова, в настоящее время в Ивановской области проживают 17 тыс. 619 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1234 участника и инвалида ВОВ, 114 жителей блокадного Ленинграда, 16 тыс. 118 труженников тыла, 153 бывших несовершеннолетних узника.

М.Кабанова подчеркнула, что правительством региона принято решение о бесплатном предоставлении социальных услуг на дому участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

"В 2016 году для этой категории граждан, находящихся на надомном социальном обслуживании, в регионе продолжается реализация проекта "Санаторий на дому", в рамках которого различные специалисты, исходя из потребностей ветеранов, оказывают им оздоровительные, медицинские, социально-бытовые услуги", - рассказала руководитель ведомства.

Принимавшая участие в пресс-конференции начальник областного департамента образования Ольга Антонова сообщила, что в преддверии Дня Победы во всех образовательных учреждениях проходят уроки мужества, встречи с военнослужащими и ветеранами вооруженных сил, тематические классные часы, торжественные линейки.

По словам О.Антоновой, гордостью региона является сводный поисковый отряд "Эхо", благодаря которому на территории России и стран СНГ обнаружены останки 272 солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны, из них уже установлены поименно 48 человек.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить память о тех, кто воевал, о тех, кто ковал победу в тылу врага, чтобы у наших детей и внуков было будущее", - отметил в ходе пресс-конференции председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов.

9 мая в Иваново состоится акция "Бессмертный полк", в которой, по словам Ю.Смирнова, ожидается участие не менее 2 тыс. жителей Ивановской области, которые пронесут в руках портреты своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В этом году многие ивановские школы вышли с инициативой пронести в колонне "Бессмертного полка" и портреты выпускников школ - Героев Советского Союза.

"Формирование колонны начнется в 14:00 у кинотеатра "Современник", с 15:00 начнется движение участников от памятника Героям фронта и тыла по Шереметевскому проспекту через площадь Революции к площади Пушкина, где акция завершится праздничным концертом", - рассказал председатель Общественной палаты.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории