Театры кукол России, Азии, Северного Кавказа соберутся в Иванове на фестивале «Муравейник -2016»

Новости - Иваново, 09:44 08 апреля 2016 г

С 15 по 19 апреля в одиннадцатый раз на Ивановской земле пройдет Международный фестиваль театров кукол «Муравейник» с участием отечественных коллективов и театров из бывших союзных республик. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила сегодня, 7 апреля, член правительства Ивановской области – директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова.

Тема фестиваля - «Все флаги в гости к нам!». Помимо отечественных коллективов из Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Рязани, Рыбинска, Костромы, Ставрополя, Перми, Оренбурга, Дагестана и Вологды на этот раз приглашены театры кукол из Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Армении. Многие из них никогда ранее не были в Иванове. Акция данного масштаба даёт зрителям Ивановской области уникальную возможность ознакомиться с лучшими спектаклями театров кукол России, Азии и Северного Кавказа.

Помимо презентации спектаклей в рамках фестиваля пройдет творческая лаборатория. На фестивале постоянно работает экспертный совет, состоящий из критиков и театроведов Москвы и Санкт-Петербурга; ведущими педагогами театральных учебных заведений проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи; проходят конференции режиссеров и художников профессиональных театров кукол, преподавателей театральных институтов и училищ, научно-практические конференции по детской драматургии.

Наталья Трофимова отметила, что торжественное открытие фестиваля состоится 15 апреля в 12.00 в Ивановском областном театре кукол. В преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне фестиваль откроет спектакль по документальным письмам и песням военных лет «Он, Она и Война».

Директор Ивановского областного театра кукол Сергей Ригерт рассказал, что в этом году на фестиваль поступило около 50 заявок от российских театров и театров из ближнего зарубежья. По итогам конкурсного отбора на «Муравейник-2016» были приглашены 14 театральных коллективов. В качестве гостей фестиваль посетят директора ведущих театров кукол России. В его рамках будет проходить ежегодный Совет директоров театров кукол России, который организует Союз Театральных Деятелей. В дни проведения фестиваля Ивановскую область посетит около 150 гостей.

Для показа фестивальных спектаклей задействованы три площадки: Ивановский драматический театр и областной театр кукол, Ивановская государственная филармония.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории