В регионе открыты Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле

Новости - Иваново, 08:58 05 апреля 2016 г

В нынешнем году, объявленном Годом российского кино, в Ивановской области пройдет юбилейный X Международный фестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало», объединяющий создателей и любителей авторского кино. Программа фестиваля будет яркой и насыщенной, состоятся творческие встречи, кинопоказы. Об этом сегодня в ходе открытия Дней Андрея Тарковского на Ивановской земле в Юрьевце сообщила начальник регионального департамента культуры и туризма Наталья Трофимова.

Принять участие в памятных мероприятиях приехала советская и российская актриса, кинорежиссер, сценарист, Заслуженная артистка РСФСР, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Наталья Бондарчук, которая в 1972 году исполнила главную роль в фильме Андрея Тарковского «Солярис».

Гости посетили Богоявленский храм, где состоялась литургия в память о кинорежиссере, а также возложили цветы к музейному центру Андрея Тарковского.

Наталья Бондарчук отметила особую атмосферу жизни в Юрьевце, где прошло детство знаменитого кинорежиссера, отразившееся на его творческой деятельности, фильмах.

В культурном центре Андрея Тарковского открылась выставка «Андрей Рублев… О ком звонят колокола?!», приуроченная к 50-летию фильма «Андрей Рублев», состоялся показ документального телефильма «Встречи на «Солярисе»» (2010 год) и презентация фильма «Тайна Снежной Королевы» (2016 год).

Тематические мероприятия в Иванове, Юрьевце и Вичуге продлятся до 6 апреля. В эти дни запланировано проведение творческих встреч с Натальей Бондарчук, организация выставок и показ кинофильмов.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории