В Иванове после реконструкции открыто историческое здание Главпочтамта

Новости - Иваново, 15:21 01 марта 2016 г

В Иванове после реконструкции открылся Главпочтамт. Ремонтно-восстановительные работы такого масштаба в здании – памятнике архитектуры были проведены впервые. С этим событием работников почты и жителей города поздравил губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Глава региона отметил преображение Ивановского почтамта. «Сегодня здание главного почтового отделения областного центра соответствует всем современным требованиям, но отдельного внимания стоит то, что восстановлены исторические элементы архитектурного памятника, - подчеркнул Павел Коньков. – Обновленное здание почтового отделения остается украшением главной магистрали областного центра и ярким элементом архитектурного облика Иванова».

Губернатор обратил внимание на техническое переоснащение почтамта: установлен подъемник для маломобильных граждан, заменен ленточный конвейер для сортировки корреспонденции. «Важно, что в период стремительного развития коммуникационных технологий, почта не утратила своего значения и осваивает всё новые формы работы, предоставляет новые услуги», - сказал глава региона. Как рассказала начальник Ивановского почтамта Галина Веремейко, специалисты осуществляют подписку на периодические издания, оказывают универсальные услуги всех видов связи, принимают платежи и переводы, в ближайшем будущем здесь планируют оказывать и банковские услуги.

Здание Главпочтамта – одна из архитектурных достопримечательностей города Иваново. У главного входа установлен «верстовой столб», который отмечает нулевой километр, и по традиции именно отсюда отсчитывают расстояния между городами.

Реконструкция главного почтового отделения областного центра началась в январе 2015 года. Предыдущий ремонт фасада здания, построенного в 1931 году, проводился восемь лет назад, а внутренние помещения почтамта не ремонтировались с середины прошлого века. На сегодняшний день полностью отремонтированы фасад здания, балюстрада и башня с часами, восстановлены шпили, венчающие крышу, установлена декоративная подсветка. На объекте заменены инженерные сети, выполнена замена всех окон, дверей на входной площадке и между внутренними помещениями. Восстановлены главная лестница с гранитными ступенями, исторический вид хрустальных люстр, лепнина на потолке и стенах. Полностью отремонтированы зал для обслуживания физических лиц и служебные помещения для персонала. Открыт новый зал для обслуживания юридических лиц с отдельным входом. На реконструкцию здания были направлены 50 млн рублей из бюджета ФГУП «Почта России».

Отметим, что в мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, зампред Ивоблдумы Владимир Гришин, глава города Иваново Алексей Хохлов, директор Управления Федеральной почтовой службы Ивановской области - филиала ФГУП «Почта России» Сергей Князев.

Источник: www.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории