В ближайшую субботу состоится открытый городской конкурс робототехники «ROBObattle»

Новости - Иваново, 10:55 18 декабря 2015 г

19 декабря состоится открытый городской конкурс робототехники «ROBObattle».

Учредителями конкурса стали Управление образования администрации города Иванова и ЦТТ «Новация».

Конкурс юных конструкторов и изобретателей дает возможность школьникам попробовать свои силы в робототехнике, позволяет проявить творческие способности.

Основными целями и задачами проведения Конкурса являются:
популяризация технического моделирования среди учащихся образовательных учреждений;
приобретение учащимися навыков создания моделей роботов;
формирование логического мышления;
развитие интеллектуальных способностей.

В Конкурсе примут участие школьники и команды, состоящие из учащихся образовательных учреждений Ивановской области и города Иваново.

Конкурс включает в себя 8 направлений:

В Jr. FLL принимают участие школьники 6 - 9 лет. Тематика конкурса "Подумай об отходах" (WASTE WISE). Участники должны разработать проект робота – помощника и презентовать его в день проведения конкурса.

Freestyle участники должны разработать проект движущегося робота презентовать его в день проведения конкурса. Участие принимают школьники в 3 возрастных категориях: 7 – 9 лет; 10 - 12 лет; 13 - 15 лет.

Freestyle. LITE для детей 6-9 лет. Участники должны создать проект не движущегося робота на свободную тематику.

В состязаниях роботов FIRST FLL принимают участие команды школьников. В состав команды входят 3-4 ученика (9 – 13 лет) и педагог. Тематика конкурса - «TRASH TREK». Участники должны разработать проект (мультимединая презентация) и подвижного робота – помощника из конструктора Lego mindstorms nxt 2.0 или Lego mindstorms ev3.

Соревнования роботов проходят в 3 раунда. В каждом из них робот выполняет определенную миссию за 2.5 минуты на соревновательном поле. Оценивается каждый раунд отдельно, но за итог берется наилучший результат из 3 раундов.

В соревновании Robot on-line принимают участие команды из 2-3-х человек в двух возрастных категориях 10-13 лет и 14-18 лет. Команды в течение отведенного времени собирают и программируют придуманную ими модель робота на базе конструктора Lego mindstorms nxt 2.0 или Lego mindstorms ev3 и решают поставленные перед командами задачи.
Цель соревнования за наиболее короткое время выполнить все предложенные задачи.

HELLO Robot это система соревнований, которая состоит из 3-х «Чертежник», «Шорт-Трек», «Сортировщик». и Каждое соревнование проводится среди возрастных категорий: Младшая группа (7-11 лет) и Старшая группа (от 12 до 15 лет). Роботы собранные на базе конструктора Lego mindstorms nxt 2.0 или Lego mindstorms ev3, а так же Arduino могут участвовать во всех соревнованиях в своей возрастной группе.

«Кегельринг»
Участие принимают школьники 9-12 лет. В этом состязании, участникам необходимо подготовить автономного робота, способного выталкивать кегли, окрашенные в белый цвет, за пределы ринга.

«Футбол управляемых роботов»
Возрастная группа 9-14 лет. Дистанционно управляемый футбольный матч роботов.

Для участников конкурса будут организованны мастер-классы от ведущих педагогов Центра, фото и видео выставки от воспитанников Центра, зона отдыха и фото зоны, а так же награждение участников конкурса рисунков на майке. В завершении мероприятия, проводится подведение итогов и награждение победителей.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории