Сбербанк решил предложить туристам снимать деньги заграницей без комиссии

Новости - Россия, 00:00 26 октября 2012 г

Снимать деньги без комиссий во всех своих отделениях, включая зарубежные, предложил российским туристам «Сбербанк». После интеграции последних зарубежных приобретений (турецкий Denizbank и восточноевропейский Volksbank International), как сообщает «Коммерсант», Сбербанк намерен создать единую платформу, в рамках которой клиенты будут обслуживаться по домашним тарифам в любой стране присутствия банка. То есть туристы, обладатели дебетовых карт Сбербанка смогут снимать с них наличные без комиссий не только в России, но и за рубежом, в сети банкоматов «дочек» госбанка.

По оценке «Сбербанка» эта услуга весьма актуальна: пилотный проект на территории стран СНГ показал свою эффективность. В первую очередь, «потребителями» услуги стали российские туристы в Крыму, по оценке зампреда правления Сбербанка Сергея Горькова «в Крыму, где много российских туристов, наши отделения имеют очень высокую проходимость, люди активно пользуются возможностью снять деньги с карты Сбербанка без комиссии, получить или совершить перевод».

Примерно такой же эффективности «Сбербанк» ожидает и в других местах, в первую очередь в Турции. Сейчас помимо России Сбербанк присутствует в Турции (через Denizbank) и Европе (через Volksbank International): Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении. Всего у Сбербанка 1300 заграничных отделений, многие из них - на популярных туристических направленях. Сбербанком выпущено более 85 млн карт, или около 40% всех эмитированных в России банковских карт.

Среди крупных международных банковских групп, работающих в России, такую услугу предлагают лишь Ситибанк и Юникредит-банк.

Источник: www.tourprom.ru
 

Другие новости этой категории