«Закрытие» Египта подняло спрос на Таиланд и Турцию

Новости - Мир, 10:34 12 ноября 2015 г

Запрет полетов в Египет не привел к полному исчезновению данных запросов из поисковых сетей, однако существенно уменьшил их число. На данный момент, по информации сервиса бронирования OnlineTur, доля поисковых запросов на египетское направление не превышает 5% от общего числа. Еще неделю назад этот показатель превышал 30-35 процентов. При этом возросло число запросов на альтернативные варианты поездок Шарм-эль-Шейх или Хургаду. Часть потенциальных туристов интересуются перелетом с пересадками в Минске и других странах с безвизовым режимом для россиян.

Кроме того, выросли доли других стран в общем объеме продаж. Так, число запросов на туры в Таиланд выросло вдвое – до 17% (причем направление показало рост цены на 35%, в среднем), в Турцию на 16% (плюс 35-60%, в зависимости от вариантов проживания), Вьетнам на 8% (цена почти не изменилась), спрос в ОАЭ подрос на 8%.

Напомним, по мнению экспертов, опрошенных ТУРПРОМОМ, ОАЭ, Кипр и Таиланд  могут получить часть египетского потока, однако не все туристы смогут позволить себе доплатить порядка 30% к цене египетского турпакета, а именно на столько минимально отличается стоимость туров в эти страны. Если говорить о внутрироссийском туризме, то тут также не следует ждать значительных изменений, ведь те, кто планировал провести свой отпуск на море, вряд ли согласится отправиться в путешествие по зимней России, даже несмотря на приглашение Крыма.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории