«Электроэнергетика глазами молодежи – 2015» В Иванове открылась шестая международная научно-техническая конференция

Новости - Иваново, 14:51 11 ноября 2015 г

В Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина (ИГЭУ) начала работу VI международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2015».

Основными целями конференции являются развитие научного и творческого потенциала молодых ученых в области электроэнергетики, стимулирование творческого мышления молодежи, обмен новыми идеями и разработками, формирование кадрового потенциала для предприятий электроэнергетической отрасли и научно-образовательных учреждений России. Одна из задач конференции – формирование кадрового резерва для «Системного оператора единой энергетической системы» и предприятий отрасли.

За прошедшие годы форум стал признанной площадкой для общения молодых специалистов, студентов энергетических специальностей и представителей научного электроэнергетического сообщества. Год от года увеличивается число участников, повышается уровень представленных работ, растет интерес к конференции со стороны профильных вузов и предприятий электроэнергетической отрасли. В этом году в программе заявлены исследования по вопросам расчета и анализа электроэнергетических режимов энергосистем, исследования их устойчивости, совершенствования методов сбора телеметрической информации.

Генеральный директор «Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) Сергей Сюткин сообщил, что плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с ИГЭУ ведется с 2008 года в рамках реализации Концепции взаимодействия с вузами, направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов Системного оператора. С 2008 по 2015 год обучение по специализированным программам в ИГЭУ прошли более 80 студентов, большинству из которых по окончании вуза была предложена работа в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра. «Научно-технические конференции молодежи являются важной составляющей вузовской системы подготовки будущих профессионалов для работы в столь сложной и ответственной сфере, как оперативно-диспетчерское управление Единой энергосистемой России. Участие в таких мероприятиях помогает студентам определить сферу их научного и профессионального интереса, углубить знания об энергетике и оперативно-диспетчерском управлении, а Системному оператору – увидеть наиболее талантливых и перспективных представителей молодежи для возможного продолжения сотрудничества», – сообщил генеральный директор ОДУ Центра.

Работа конференции продлится до 13 ноября. В ней принимает участие около 400 участников из ведущих технических вузов и предприятий электроэнергетической отрасли России, Украины, Белоруссии и Германии, среди которых авторитетные ученые, студенты и аспиранты, руководители и специалисты – работники Системного оператора, а также ведущих российских сетевых и генерирующих компаний. Участники представят свои доклады в одиннадцати тематических секциях: «Моделирование и управление электроэнергетическими системами», «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация», «Вращающиеся электрические машины», «Трансформаторы, высоковольтные линии и оборудование подстанций», «Электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Рынки электроэнергии и перспективное развитие электроэнергетических систем», «Тепловые и атомные электростанции», «Энергетическое машиностроение», «Информационные системы, телекоммуникация и технологии информационной безопасности в электроэнергетике», «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики».

VI конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2015» приурочена к 70-летию Научно-исследовательского института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (НИИПТ). В связи с этим в программу мероприятия включены темы, находящиеся в сфере научного и практического интереса этого исследовательского центра. Кроме того, отличительной особенностью конференции в этом году станет применение формата подготовки публикаций, принятого международным научным сообществом с предварительным отбором аннотаций, последующим рецензированием статей, а также внесением материалов конференции в электронную базу данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ). Лучшие доклады будут опубликованы в ведущих отраслевых журналах.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории