Удивительный музей празднует 30-летие

Новости - Иваново, 09:22 11 ноября 2015 г

Сегодня в Иванове на улице Базисной отметили 30-летие музея Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности в Ивановской области.

В торжественном мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Виктор Минайлов.

История музея берет свое начало в 1976 году, когда решением ивановского горисполкома был отведен участок для строительства нового здания Управления пожарной охраны. Четвертый этаж постройки предназначался для размещения в дальнейшем пожарно-технической выставки. А 10 ноября 1985 года состоялось торжественное открытие экспозиции. С этого момента Центр противопожарной пропаганды начал свою образовательную деятельность. До этого была продела большая и кропотливая работа по оформлению выставки. Экспонаты для нее собирали «всем миром». Так, один из главных раритетов Центра ­– пожарную телегу нашли случайно в одном из районов Ивановской области.

Основной вид просветительской деятельности, которую осуществляют сотрудники Центра – это обзорная экскурсия, которая сочетается с демонстрацией учебных фильмов по противопожарной тематике, проведением викторин, знакомством с пожарной техникой в депо специализированной пожарной части. Категория посетителей Центра самая разнообразная, начиная с воспитанников детских садиков и заканчивая сотрудниками подразделений МЧС.

За время существования Центра его сотрудниками была проведена большая и кропотливая работа в деле противопожарной пропаганды среди жителей и гостей Ивановской области. Важность существования музея пожарного дела неоспорима. Ведь где как не в этих залах посетители могут задуматься над проблемой пожаров, которая стала одной из самых острых для современного мира.

Источник: 37.mchs.gov.ru

Другие новости этой категории