В Иванове стартует новый этап проекта "Прогулки по городу"

Новости - Иваново, 15:10 19 октября 2015 г

В ближайшие дни в областном центре будет дан старт новому этапу историко-краеведческого проекта «Прогулки по городу». Этот уникальный замысел, разработанный, реализованный и осуществляемый Департаментом культуры и туризма Ивановской области, вот уже два года объединяет людей разных возрастных категорий, разных профессий, разной деятельности: учащихся, студентов, краеведов, знатоков архитектурного, исторического и культурного пространства города и тех, кто хочет его узнать. Успешно существуя в течение года, проект выходит на новый этап развития.

Запускается новый этап проекта - «Прогулки по городу. Вознесенский квартал» в формате «туризма впечатлений». Каждая экскурсия будет посвящена одному из памятных мест Ивановской области.

22 октября 2015 года состоится первая «Прогулка по городу. Вознесенский квартал» с анимацией «Площадь Пушкина – колыбель Иванова». Автор экскурсии – заслуженный работник культуры РФ, руководитель ресурсного туристского центра МВГПУ Феликс Каган, организатором выступила инициативная группа «Вознесенский квартал».

Маршрут «Прогулки по городу» пройдет от «нулевой версты» к бывшему «Новому клубу» Кулакова («Теремок»), в котором в советское время располагался рабочий агиттеатр «синеблузников». Здесь экскурсанты окунутся в атмосферу жизни ивановской интеллигенции начала 20-го века и побывают на представлении агиттеатра. Далее маршрут пройдет по долинам ручьев Кокуй и Павловский, по низине Пески к Покровской горе.
На смотровой площадке Дворца искусств экскурсанты узнают о традиции устройства поселений у мест слияния рек, об Иванове, как столице ситцевого царства и о времени промышленного переворота, закончившегося созданием «Русского Манчестера», на фоне песни о русском Манчестере увидят традиционные костюмы из ивановских ситцев.
Яркой финальной точкой станет флэш-моб от танцевальной мастерской ID – зрелищный, массовый, символизирующий преемственность поколений (15.30 - площадь Пушкина).

Эта и последующие «Прогулки по городу. Вознесенский квартал» будут создавать атмосферу интересного общения, погружать экскурсантов в историческое прошлое, которое можно почувствовать и понять его ценность для современников. Именно это и будет создавать ощущение эксклюзивности увиденного.

В 16.00 пройдет брифинг по дальнейшему развитию проекта «Прогулки по городу» в выставочном зале Ивановского филиала Российского Фонда культуры (пр. Шереметевский, 1).

Место встречи: В сквере у храма Святой Троицы на площади Пушкина в 14.30.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории