Село Вятское названо самой красивой деревней России

Новости - Россия, 10:49 15 октября 2015 г

Первым членом Ассоциации самых красивых деревень России стало село Вятское Некрасовского районе Ярославской области. Помимо него на вступлению в ассоциацию претендуют еще 20 сельских населенных пунктов.

«Бренд «Самые красивые деревни» придуман не нами. Еще в 1982 году во Франции была создана ассоциация, объединяющая сельские населенные пункты, обладающие исключительным культурным и природным наследием. Сейчас около двух десятков таких национальных ассоциаций по всему миру объединены в Федерацию самых красивых деревень Земли. В 2014 году своя ассоциация появилась в России, и теперь мы принимаем первого участника, соответствующего всем нашим критериям», —  заявил журналистам президент ассоциации Александр Мерзлов, сообщает «Интерфакс». Он отметил, что ко всем претендентам, желающим вступить в ассоциацию, предъявляются очень строгие требования: эстетические, архитектурные, историко-культурные, а также наличие наличие природных памятников. Также необходимо, чтобы поселение было жилым, а все его жители были согласны с вступлением в ассоциацию. По словам  Александра Мерзлова, Ассоциация самых красивых деревень России предполагает определенные инструменты развития для своих участников: продвижение их туристского потенциала в интернете, СМИ, участие в выставках и т.д.

Село Вятское – старинное село с увлекательной историей, в котором проживали преимущественно купцы, расположенное в Некрасовском районе в Ярославской области. Вятское считается одним из самых экологически чистых мест региона. Село находится на расстоянии 38 км от Ярославля, расстояние от Вятского до Москвы составляет 304 км. В селе находятся такие достопримечательности, как Музей «Вятского торгующего крестьянина», Музей «Дом ангелов», Памятник Александру II и многие другие, подробное описание которых можно найти в ТУРОПЕДИИ.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории