С материалами фотопроекта «Город Помнит» теперь можно ознакомиться в ивановских библиотеках

Новости - Иваново, 15:59 08 октября 2015 г

6 октября наборы открыток фотопроекта «Город Помнит» были переданы в фонды Центральной городской библиотеки им. Я.П. Гарелина, Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, Центральной универсальной научной библиотеки. Теперь с материалами проекта можно ознакомиться не только на выставке, но и в читальных залах.

Напомним, фотопроект «Город Помнит» был реализован в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В его основе - серия коллажей, посвященных истории города Иванова в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. На каждом снимке максимально точно совмещены кадры одного и того же места, сделанные в разное время: в годы Великой Отечественной войны и в год 70-летия Победы.

Документальные снимки, совмещенные с современными кадрами, позволяют добиться эффекта присутствия. Фотографии с эффектом «дополненной реальности» заставляют иначе взглянуть на обычные места и улицы города, на привычные маршруты горожан. Такие снимки способны повлиять на восприятие истории – то, что раньше казалось далекими событиями из прошлого, теперь выглядит пугающе актуально.

Итогом фотопроекта стала выставка фотоколлажей, а также наборы открыток, которые были вручены ветеранам Великой Отечественной войны в День Победы. В настоящее время выставка по материалам фотопроекта «Город помнит» действует в Ивановской областной научной библиотеке. Экспозиция размещена в отделе литературы по искусству (ул. Дзержинского, д. 36/8). С материалами выставки можно ознакомиться ежедневно с 10.00 до 18.00, выходные дни – пятница, суббота.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории