Ростуризм не опасается банкротства туроператоров из-за падения рубля

Новости - Россия, 11:22 27 августа 2015 г

Ростуризм не ожидает банкротств туроператоров из-за ослабления курса рубля и традиционно считает, что кризисная ситуация положительно скажется на объемах въездного и внутреннего туризма.

«В прошлом году произошли принципиальные вещи, связанные с наращиванием пирамидальных схем. Игроки, которые занимались этими схемами, ушли с рынка. Сейчас новые тенденции, выезд падает, наверное, ставить на пирамидальные схемы в этом году никто не стал, и не надо ожидать массовых банкротств», - заявил ТАСС замруководителя Ростуризма Николай Королев.

Он также подчеркнул, что ослабление курса рубля безусловно сократит объемы выездного туризма из России, в то же время это положительно скажется на объемах въездного и внутреннего туризма. «Для нас основная задача - наращивать въездной поток и наращивать внутренние потоки, и они растут», - подчеркнул собеседник агентства.

Увы, практика турбизнеса, который далеко не ограничивается полюбившимся чиновникам от туризма «пирамидами» показывает, что падение курса рубля и связанный с ним кризис окажется для туррынка испытанием с тяжелыми последствиями. Так, в четверг стало известно об очередной трагедии: владелица и директор нижнетагильского турагентства «Элит-Круиз» Тагила Татьяна Комухина из-за краха своего бизнеса, спровоцированного обвалом рубля, попыталась покончить жизнь самоубийством.

Как сообщает тагильское информагентство «Vsenovostint.ru», ссылаясь на родственников женщины, «Татьяна наглоталась каких-то таблеток», оставив предсмертную записку с фамилиями 54 человек, которым она задолжала деньги.

К счастью, врачам удалось спасти женщину. Сейчас она находится в больнице, параллельно пытается найти работу, чтобы погасить долги перед туристами. Как пояснили родственники, все началось ещё когда курс бы по 54 рубля за доллар - «Элит-Круиз» принял достаточно много бронирований, а оплачивать их туроператорам пришлось уже по курсу 64 рубля за доллар. Для поддержки бизнеса семья продала машину, дачу. Родные думали, что помогают ей решить проблему, но турпоток упал совсем, и финансовая яма становилась только глубже. В итоге долг по турам достиг девяти миллионов рублей. Правду от родных она скрывала», – приводит издание слова близких Татьяны. Помимо долга, у компании «Элит-Круиз» по нескольким договорам не было произведено оплаты за туры, поэтому туристы так и не смогли улететь на отдых.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории