Взрыв в Таиланде признали терактом, в Бангкоке усиливают меры безопасности

Новости - Мир, 09:33 19 августа 2015 г

Взрыв на перекрестке Ратчапрасонг в Бангкоке местные службы безопасности признали терактом, по данным управления городской полиции Бангкока, неподалеку от места взрыва в течение вечера были найдены и разминированы еще два взрывных устройства. Полиция также сообщила, что площадь перекрестка Ратчапрасонг будет полностью закрыта для публики до 10.00 вторника для сбора доказательств на месте происшествия.

Напомним, вчера около семи часов вечера по местному времени в Бангкоке, в районе Рачапрасонг, вблизи главного индуистского храма Ереван, а также массового скопления магазинов прогремел взрыв. По данным полиции, число погибших достигает 19, еще 80 человек пострадали. Осмотр места взрыва в итоге подтвердил, что взрывное устройство было заложено под плитку тротуара у основания ограды расположенного наперекрестке Ратчапрасонг индуистского святилища. При этом скорее всего террористы преследовали цели как можно большего количества жертв, так как теракт произошел в одном из самых посещаемых местными жителями и иностранными туристами мест, в час, когда в этом месте концентрируется наибольшее количество людей а уничтожение как можно большего количества людей. По последним данным, командование внутренней безопасности рассматривает три вероятных мотива теракта: политический конфликт, продолжающийся в Таиланде с 2005 года, борьба за власть перед перестановками в кабмине или международный терроризм, говорится в заявлении командования.

По оценке служб безопасности, режим чрезвычайной ситуации в столице введен не будет, однако будут усилены меры безопасности на транспорте и в местах наибольшего скопления людей. Так, как минимум по вторник в Бангкоке будут развернуты контрольно-проверочные пункты на всех основных автомагистралях города и его окрестностей, усиленные посты охраны на станциях подземного и надземного метро, в аэропортах Суваннапхум и Донмыанг. В аэропортах уже с вечера понедельника вступил в силу временно усиленный режим спецконтроля, в аэропортах работают служебные собаки, тренированные на поиск взрывчатки.

Туристов представители правительства отдельно предупредили, что в ближайшие дни выезжать в аэропорт им придется за пять-шесть часов до вылета, так как тщательные проверки замедлят как движение транспорта на подъездах к аэропортам и на их территории, так и прохождение регистрации на рейсы. Также на въездах в туристические зоны, такие как города Паттайя, Чиангмай, Хуа Хин, Хат Яй и на остров Пхукет, будут установлены блокпосты и рамки безопасности для проверки въезжающего автотранспорта на наличие взрывчатых веществ и оружия. На всех блокпостах возможен и личный обыск проезжающих.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории