к избежать трагедии при отдыхе на воде?

Новости - Иваново, 10:38 14 августа 2015 г

В Ивановской области наступило долгожданное тепло, а значит люди отправляются на отдых к воде. Однако следует помнить, что без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, отдых у воды может обернуться трагедией. За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрированы два происшествия на воде.

Вчера вечером в отдел полиции Фурмановского района поступило сообщение о том, что  пропал житель г. Фурманов - мужчина 1952 г.р. Его вещи были обнаружены на берегу р. Шача. Сегодня на место происшествия выехали сотрудники пожарно-спасательной части № 17, спасатели и водолазы аварийно-спасательной службы Ивановской области, которые обнаружили тело мужчины на дне водоема. Обстоятельства происшествия уточняются.

Сегодня днем в г. Иваново на реке Уводь в районе парка Степанова спасен мужчина 1986 г.р. Молодой человек стал тонуть и позвал на помощь. Бысто подъехавшие спасатели достали мужчину из воды и отвезли на берег, где оказали первую помощь. От госпитализации он отказался.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: чтобы отдых на воде не стал трагедией - купайтесь только в специально оборудованных для этого местах! Ни в коем случае не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения - это может быть опасно для вашей жизни!

Основные правила поведения при купании:

- не оставляйте без присмотра детей;

- не входите в воду нетрезвым;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- не плавайте на надувных матрацах или камерах;

- умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Необходимо иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений.

Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Если на ваших глазах тонет человек:

- позвоните по  Единому номеру вызова экстренных служб - «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов);

- если вы решили броситься на помощь утопающему, нужно знать, что подплывать к нему нужно только сзади. Держать лучше за подмышки или подбородок, не давая ему возможности за вас ухватиться.

Источник: 37.mchs.gov.ru

Другие новости этой категории