В Евросоюзе хотят запретить селфи на фоне достопримечательностей

Новости - Мир, 09:40 01 июля 2015 г

На днях в немецких СМИ появилась информация о том, что руководство Евросоюза всерьез задумалось о запрете селфи на фоне местных достопримечательностей. Авторы закона считаю, что публикация фотографий достопримечательностей, является прямым нарушением авторских прав.

Из-за данной инициативы туристам, возможно, придется получать разрешение на съемку памятников, даже если они выступают в качестве фона. Однако данная инициатива должна коснуться не самих фотографий, а их публикаций с соцсетях.

В Брюсселе также предложили создать «Facebook-полицию», задача которой будет заключаться в поиске в соцсетях незаконно сделанных снимков. Нарушителям будет грозить судебное преследование и, в случае доказанной вины, штрафы или тюремное заключение.

Стоит отметить, что подобные меры могут негативно повлиять на туристический поток в страны Евросоюза. Многие туристы мечтают привезти с собой из отпуска снимки на фоне Биг-Бена или Колизея, однако запрет на селфи может значительно усложнить этот процесс, что не может не повлиять на посещаемость этих мест.

На данное заявление уже отреагировало руководство Wikipedia. На сайте онлайн-энциклопедии планируется публикация пользовательских фотографии популярных достопримечательностей, чтобы проиллюстрировать «безумие» новых предложений. Так же сетевые активисты и фотографы заявили об ответных мерах, в случае принятия данного закона.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории