Небесные фонарики: красиво и опасно....

Новости - Иваново, 12:23 29 июня 2015 г

В последнее время среди людей растет популярность такого развлечения, как запуск небесных фонариков. Используют их обычно на праздники, свадьбы, при проведении различных корпоративных вечеринок и просто ради удовольствия.

При запуске небесных фонариков нужно соблюдать определенные требования безопасности. Например, нельзя запускать их в непосредственной близости от аэропортов, пожароопасных сооружений, жилых домов, автозаправочных станций, в лесном массиве, а также запускать фонарики в ветреную погоду.

Запуск небесных фонариков запрещён во многих государствах. В случае падения фонариков на какое-либо сгораемое основание, будь то крыша строения, балкон жилого дома, автозаправочная станция, или территория, прилегающая к азропорту, сухая трава в лесном массиве в пожароопасный летний период, не исключено возникновение пожаров.

Нельзя заранее просчитать траекторию полета фонарика, его поведение в воздухе, когда необходимо учитывать направление и скорость ветра. Особенно опасен запуск в ночное время, в темноте можно просто не заметить отдельные сооружения или объекты.

Главное управление МЧС России по Ивановской области в целях предупреждения гибели и травмирования людей на пожаре и ЧС убедительно просит соблюдать меры пожарной безопасности при запуске небесных фонариков.

- запускать небесные летающие фонарики следует строго по инструкции; 

- в случае массовых запусков небесных фонариков, необходимо получить разрешение компетентного органа власти;

- хранить фонарики следует в недоступном для детей месте.

Источник: 37.mchs.gov.ru

Другие новости этой категории