В Иванове пройдут мероприятия, посвященные XXVI Всероссийскому олимпийскому дню

Новости - Иваново, 15:52 24 июня 2015 г

27 июня по всей стране пройдет XXVI Всероссийский олимпийский день. В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 35-летию игр XXII Олимпиады в г. Москве.

Всю неделю в рамках празднования XXVI Всероссийского олимпийского дня в Иванове будут проходить различные спортивные мероприятия.

С 22 по 26 июня в МБУ ДО ДЮСШ № 10 пройдет первенство школы по плаванию.
26 июня в МБУ ДОД СДЮСШОР № 2 состоится «Олимпийский день в школе олимпийского резерва». Начало мероприятия - в 11.00.
26 июня на спортивной площадке пройдут районные соревнования Лиги дворовых чемпионов по стритболу, посвященные Всероссийскому олимпийскому дню. Начало - в 16.00.
27 июня на спортивной площадке школы № 10 (м. Горино) пройдут соревнования по атлетической гимнастике. Начало - в 12.00.
27 июня на спортивной площадке на пр. Строителей, д.50 состоятся «Дворовые Олимпийские Игры». Начало - в 13.00.
28 июня в парке имени В.Я. Степанова состоится семинар-тренировка по паркуру. Начало - в 12.00.
28 июня на спортивной площадке ул. Парижской Коммуны, д. 11/13 пройдет открытая тренировка по воркауту. Начало - в 13.00.

27 июня на базе Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России пройдет торжественное мероприятие, посвященное XXVI Всероссийскому олимпийскому дню. В мероприятии примут участие представители исполнительной и законодательной власти Ивановской области и города Иванова, а также многократные Олимпийские чемпионы и чемпионы Мира по различным видам спорта.
Торжественное мероприятие состоится в 9.00.
С 10.00 на территории Академии пройдут спортивные соревнования среди личного и переменного состава.

Историческая справка
В 1987 году Комиссия Международного олимпийского комитета «Спорт для всех» разработала концепцию для национальных олимпийских комитетов, под названием «Олимпийский день бега».

Эти ежегодные соревнования проводились НОКами совместно с национальными федерациями легкой атлетики и были приурочены к дате основания бароном Пьером де Кубертеном Международного олимпийского комитета 23 июня 1894 года.
В 2009 году «Олимпийский день бега», по настоянию Президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге был переименован в «Олимпийский день».

В нашей стране, с каждым годом Всероссийский олимпийский день становится все более популярным и массовым событием, привлекающим большое количество участников и зрителей. Так к 2012 году их было уже около 609 000 тысяч человек из 71 субъекта нашей страны.

Начиная с 2011 года Олимпийский день, в нашей стране вышел на новый уровень и превратился в полноценный масштабный праздник спорта, представляющий более 30 спортивных дисциплин, различные соревнования, встречи с легендарными олимпийскими чемпионами разных лет и обширную шоу – программу. Центральное мероприятие по празднованию Олимпийского дня проводится в Москве.

Была также введена традиция по ежегодному посвящению Всероссийского олимпийского дня ключевым событиям олимпийского движения. Так, в 2011 году Олимпийский день был посвящен празднованию 100-летия создания Российского олимпийского комитета, а в 2012 году – участию олимпийской команды России на Играх 30 Олимпиады в Лондоне. В Москве оба мероприятия проходили на Престижной аллее Олимпийского комплекса «Лужники» и, в целом собрали более 20 000 участников и зрителей.

Ежегодно Олимпийский день включается в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ и 2013 год не является исключением.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории