В 2016 году сохранены 10-дневные новогодние каникулы и длинные весенние выходные

Новости - Россия, 09:13 23 июня 2015 г

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект закона о праздничных выходных в 2016 году, сообщает соб. корр. Travel.ru. В соответствии с документом, россияне смогут отдыхать 10 дней подряд в новогодние праздники и получат четырехдневные каникулы, приуроченные к 8 марта.

Часть 2 статьи 112 Трудового кодекса РФ предусматривает при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней перенос выходного на следующий после него рабочий день. Правительство России может изменять этот график, но так, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха - то есть, как минимум, один полный выходной и один сокращенный рабочий день.

Согласно проекта закона, суббота и воскресенье - 2 и 3 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 3 мая и 7 марта соответственно. День отдыха с субботы, 20 февраля, перенесут на понедельник, 22 февраля. Таким образом, россияне получат 10-дневные каникулы на Новый год Рождество, трехдневный отдых, приуроченный к Дня защитника Отечества, и четыре дня подряд Россия будет отдыхать в начале марта по случаю Международного женского дня.

С 30 апреля по 3 мая запланированы выходные, приуроченные к Празднику весны и труда, и еще три дня (с 7 по 9 мая) - к Дню Победы. Кроме того, из-за переноса совпадающих с праздниками выходных, россиян ждет трехдневный перерыв в работе летом - с 11 по 13 июня (по случаю Дня России) и осенью - с 4 по 6 ноября (приурочен к Дню народного единства).

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что, несмотря на то, что россияне пока еще больше отдыхают, чем работают, власти не планируют отказываться в следующем году от сложившейся практики переноса совпадающих с праздниками выходных дней на рабочие.

Источник: www.travel.ru

Другие новости этой категории