На родину Иоанна Кронштадтского отправят специальный поезд

Новости - Россия, 09:43 09 июня 2015 г

14 июня 2015 года Русская православная церковь готовится отпраздновать 25-летнюю годовщину прославления в лике святых Иоанна Кронштадтского. Для перевозки священнослужителей на родину праведника, в село Сура Архангельской области, компания «РЖД Тур» организовывает специальный поезд по маршруту Санкт-Петербург – Карпогоры.

Отправление поезда, в состав которого планируется включить вагон-храм, намечено на 11 июня. По прибытии в Карпогоры утром 13 июня участников мероприятия доставят на автобусе в Сурский Иоанновский женский монастырь, где состоится празднование.

Пассажирами специального поезда станут порядка 450 человек. Это представители всех храмов и святых мест России, ближнего и дальнего зарубежья, носящих имя Иоанна Кронштадтского, а также сопровождающие лица.

Для совершения кратких молебнов кронштадтскому пастырю поезд сделает остановки на станциях Коноша, Няндома, Плесецкая, Обозерская и Архангельск. В Архангельске, где состав простоит 1,5 часа, запланированы встречи с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом, духовенством епархии, представителями местной Администрации и православными христианами.

Прибыв в село, служители церкви планируют провести крестный ход в село Сура из монастырей и областных епархиальных центров Северо-Запада и отслужить благодарственный молебен.

14 июня состоится встреча святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со всеми участниками торжества, после чего Патриарх отслужит божественную литургию в Успенском храме села Сура.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории