Развитию турпотока в Словакию мешает отсутствие прямых рейсов из России

Новости - Мир, 09:45 03 июня 2015 г

Вчера в рамках рабочего визита в Москву премьер-министра Словакии Роберта Фицо главы Ростуризма и Словацкого агентства по развитию туризма подписали меморандумом о развитии сотрудничества в области туризма на период 2015-2017 гг.

По данным Росстата, турпоток в Словакию в 2014 году снизился по сравнению с 2013 на 41%, да и абсолютные цифры совсем не велики – с 10,35 тыс. до 6,14 тыс. человек.

В то же время представители Ростуризма в беседе с корреспондентом ТАСС указывали на то, что анализ общего турпотока в Словакию затруднен, поскольку организованные группы и самостоятельные туристы предпочитают добираться до мест отдыха через сопредельные Австрию, Чехию и другие страны Европы, которые и выступают для статистики принимающей стороной.

Ситуация с перевозкой между странами осложняется отменой единственного прямого авиарейса Москва – Братислава, выполнявшегося до апреля 2015 года компанией «ЮТЭйр». Туроператоры выходят из положения по-разному, выстраивая логистику через ближайшие к месту назначения аэропорты. Так, на восток Словакии компания «Де Визу» отправляет туристов через Вену и Будапешт с двумя пересадками.

«Та же проблема осложняет транспортировку на горнолыжные курорты страны. По своей инфраструктуре это одни из лучших лыжных центров Восточной Европы, и отели там предлагают достаточно экономичное размещение. Но прямые чартеры туда организуются лишь несколько раз во время новогодних праздников, в остальное время туристам приходится добираться с пересадками через соседние государства», – говорит руководитель отдела Словакии туроператора Екатерина Михеева.

Глава департамента по направлениям Словения и Словакия компании «Ванд» Светлана Муромская отметила, что при организации программ отдается предпочтение транзитным рейсам через Ригу. «Это достаточно удобный и бюджетный перелет. Прямой рейс до Братиславы вряд ли на сегодняшний момент был бы сильно загружен: это не узловой хаб, практически нет вариантов стыковок, и Братислава не интересна для наших перевозчиков. «Ютэйр» сняла свой рейс из-за экономической нецелесообразности», – подчеркнула она. По ее словам, качественные и недорогие горнолыжные курорты Словакии привлекают туристов, но сложности с логистикой мешают им стать массовым местом отдыха россиян в зимний период.

«Словакия как туристическое направление сейчас неплохо развивается, но речь идет прежде всего об индивидуальном туризме, массового турпотока туда нет. В стране хорошие лечебные курорты, но они невелики – по два-три отеля. Цены там по уровню примерно такие же, как в Венгрии и Чехии, но индивидуальные трансферы делают поездки несколько дороже», – резюмировала г-жа Михеева.

Источник: www.ratanews.ru

Другие новости этой категории