Общественный совет областного центра рассмотрел обновленную стратегию развития Иванова

Новости - Иваново, 09:27 02 июня 2015 г

Прежний вариант стратегии был принят в декабре 2008 года, по законодательству и по объективным причинам документ требовал корректировки. В открытом конкурсе на разработку стратегии развития города Иваново, в котором участвовали 14 потенциальных исполнителей, выиграла Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Директор Ивановского филиала академии Евгений Смирнов на открытии заседания сообщил, что на авторитетное мнение общественного совета вынесено первое публичное обсуждение документа.

На заседании Общественного совета было отмечено, что документ по целому ряду положений перекликается со стратегией развития Ивановской области.

В целом, раскрученные бренды в новой редакции стратегии сохранены, в частности Иваново-Вознесенк – купеческий город, Иваново – город невест, Родина Первого Совета и текстильная столица России. В документе большое внимание будет уделено развитию таких брендов, как Иваново – молодежная столица, международный центр моды, инновационный центр.

В новой стратегии учтены требования национального рейтинга инвестиционной привлекательности, что предполагает активное повышение позиций Иваново в этом рейтинге. Инновации и инвестиции – базовая опора развития города, на них в стратегии сделан основной акцент. Разработчики стратегии отметили, что городу необходимо развивать индустриальный парк «Иваново-Вознесенск», не отказываться от идеи строительства завода технических тканей. Затронули и тему благоустройства города. В частности, прозвучала интересная идея - часть набережной реки Уводь благоустроить и посвятить так называемой точке конфлюэнции (конфлюэнция - точка пересечения меридиана и параллели с целочисленными значениями). В России всего два таких города – Краснодар и Иваново.

По итогам обсуждения были отмечены положительные и отрицательные стороны новой стратегии. Первый заместитель главы администрации города Андрей Мельников подчеркнул, что новый документ ориентирован на человека, условия его жизни и развитие потенциала. "Самое привлекательное - упор на развитие инвестиций", - отметил он. Члены Общественно совета сделали замечание, что в корректировке мало уделено внимания развитию туристического потенциала города и взаимодействию с малым и средним бизнесом.
Дальнейшее обсуждение стратегии развития города Иваново до 2020 года пройдет на общественных слушаниях 10 июня. Ивановцы могут внести свои рациональные предложения в документ, который будет впоследствии утвержден Ивановской городской думой.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории