В Иванове открылся клуб по месту жительства для социальной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Созидание»

Новости - Иваново, 09:26 02 июня 2015 г

Сегодня в Иванове состоялось открытие клуба по месту жительства для социальной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Созидание». Учреждение входит в сеть клубов муниципального казенного учреждения «Молодежный центр».

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Любовь Калмыкова, руководитель программы «Дети Ивановской области» Благотворительного Губернаторского Фонда Целевых программ Галина Конькова, директор МКУ «Молодежный Центр» Наталья Климина, воспитанники клубов по месту жительства.

Клуб по месту жительства «Созидание» расположен на 1этаже жилого дома 30-А на пр. Строителей. Он оснащен отдельным входом с пандусом. Клуб предполагает организацию работы по психологической и физической реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья, которая будет организована по принципам инклюзивного воспитания в среде здоровых сверстников. Воспитанники клуба смогут научаться самостоятельной, взрослой жизни и получат полезные навыки.

Клуб оснащен специальным оборудованием, на его базе размещены функциональные и тематические площадки:
• многофункциональный класс, трансформирующийся под выполнение четырех ключевых задач: проведение уроков и лекционных занятий, организацию семинаров и тренингов, просмотр презентаций и кинофильмов, осуществление работы игровой зоны.
• комната-студия, представляющая собой универсальное творческое пространство, оснащенное различными средствами для самовыражения (мольбертами, принадлежностями для лепки, скрапбукинга, квиллинга).
• сенсорная комната (комната для релаксации) – помещение для психологической разгрузки, в котором будут проходить консультации психолога и занятия йогой.
• швейная мастерская, в которой воспитанники смогут изучить азы швейного мастерства, дизайна одежды, вязания. Планируется проведение мастер-классов представителей профессиональных училищ, обучающих швейному делу, преподавателей факультета текстильных технологий и индустрии моды Ивановского государственного политехнического университета.
• кухня, предполагающая проведение занятий по домоводству, кулинарии и консервированию. Здесь же будут проходить чаепития и неформальные встречи воспитанников.

К работе клуба будут привлечены специалисты самого широкого профиля: сотрудники МКУ «Молодежный центр» и приглашенные эксперты: психолог, дефектолог, специалист прикладного творчества. Планируется сотрудничество с общественными объединениями и фондами: «Дети Ивановской области», «Солнечный круг», Ивановским региональным отделением Всероссийского общества инвалидов.

Клуб по месту жительства «Созидание» переоборудован из клубов по месту жительства «Объектив» и «Досуг». Работы по переоснащению помещений клубов и ремонтные работы начаты осенью 2014 года. Здесь были проведены работы по перепланировке и переустройству помещения, сделан отдельный вход с пандусом, проведен ремонт системы отопления, электропроводки, стен, организована входная зона, установлена пожарная сигнализация, приобретена мебель, произведен монтаж специального оборудования для людей с ограниченными возможностями.

Общий объем затрат на переоборудование и ремонтные работы в клубе «Созидание» составил 2 млн 150 тыс. рублей: 1 млн 350 тыс. рублей - из средств городского бюджета; 800 тыс. руб - из средств БГФ ЦП «Дети Ивановской области».

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории