Соблюдайте правила безопасности на водных объектах!

Новости - Иваново, 09:26 02 июня 2015 г

Вот и наступило долгожданное лето, вместе с ним открылся и купальный сезон.
Управление по делам ГО и ЧС г. Иваново напоминает, что купание в пределах города Иванова разрешено только в трех специально отведенных для этих целей местах:
1. Река Харинка (в пределах границ территорий, отведенных для купания) - Парк культуры и отдыха Харинка (ул. Павла Большевикова).
2. Река Уводь (в пределах границ территорий, отведенных для купания) - Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова (ул. Смольная, 5).
3. Река Талка (в пределах границ территорий, отведенных для купания) - Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года» (ул. Первых Маевок).

Управление по делам ГО и ЧС г. Иваново и Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области напоминает жителям и гостям областного центра о правилах безопасности на водных объектах:
- купаться нужно только в специально оборудованных местах;
- купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 °С, воздуха 20-25 °С, в воде рекомендуется находиться не более 10-15 минут подряд;
- запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если все-таки не удается освободиться от растений то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук;
- нельзя близко подплывать к проходящим судам и другим плавательным средствам;
- опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;
- не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных;
- нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

Родители!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения у водоемов, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.

Школьники!
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или на озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Внимание!
В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефонам единой дежурно-диспетчерской службы: 000, 324143, 594507, 411810 (круглосуточно) или обращайтесь к работникам спасательных постов.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории