Во время акции «Мир без пожаров» в Лухе к детишкам вышел …пожарный робот

Новости - Иваново, 10:35 28 мая 2015 г

Социальная акция «Мир без пожаров» проходит в городах Ивановской области каждый год перед летними каникулами. Акция стартовала сегодня в центре города Лух. Открыл мероприятие сотрудник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области Александр Сергеев. Он отметил, что основная цель акции – уменьшение количества пожаров в Лухском районе и популяризация профессии пожарного. И помогает в этом специальный пожарный робот. В костюм робота, который придумали и изготовили сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, нарядили сотрудника МЧС. Веселый робот раздавал всем собравшимся листовки с правилами противопожарной безопасности и рассказывал о том, какие меры нужно предпринимать, чтобы не допустить возгорания. Многие луховчане признавались, что в такой подаче правила пожарной безопасности воспринимаются лучше. Очень понравился робот детям. Ребята просили родителей сфотографировать их с ним. Положительно оценил оригинальность задумки сотрудников МЧС и глава администрации Лухского района Николай Смуров, который также присутствовал на мероприятии.

По традиции луховчанам показали пожарно-спасательную технику. На показ приехало несколько машин 10 отряда федеральной противопожарной службы, сотрудники которого тушат пожары на территории Луха и Лухского района. Детишки могли посидеть в кабинах пожарных машин, посмотреть пожарное снаряжение, и это для ребят всегда увлекательное занятие. Тем более, что сегодня в Лухе демонстрировали и технику, предназначенную для тушения крупных пожаров. Дети увлеченно смотрели, какой длинной может быть пожарная авто лестница, ведь многоэтажек в городе нет, и ребята вряд ли могли видеть такую технику, разве что по телевизору.

Затем состоялись показательные выступления огнеборцев. Пожарные показали луховчанам, как они спасают людей, пострадавших в ДТП, а также потушили условный пожар с подачей воздушно-механической пены. Это было очень зрелищно. Для детей сотрудники МЧС проводили конкурсы. Ребятам вручили раскраски на противопожарную тематику, сладкие призы, а также значки Всероссийского добровольного пожарного общества, представители которого были в числе организаторов мероприятия.

Отдельно школьникам напомнили о правилах пожарной безопасности за пределами школы - дома и на улице, в лесу, у воды и при пользовании спичками, а также о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб, ведь скоро - летние каникулы, а это значит, что многие школьники окажутся предоставлены сами себе.

Источник: 37.mchs.gov.ru

Другие новости этой категории