Алексей Хохлов встретился с автором будущего памятника советско-французской эскадрилье «Нормандия-Неман» скульптором Владимиром Суровцевым

Новости - Иваново, 09:59 26 мая 2015 г

Сегодня, 25 мая, глава Администрации города Иванова Алексей Хохлов встретился с автором будущего памятника советско-французской эскадрилье «Нормандия-Неман» скульптором Владимиром Суровцевым. Во встрече приняли участие представители Ивановского областного отделения общероссийского общественного фонда «Российский фонд мира» и руководители ряда структурных подразделений Администрации областного центра. Были обсуждены различные вопросы по возведению мемориала.

Напомни, 6 мая этого года в сквере перед школой №56 на улице Лежневской в Иванове губернатор Ивановской области Павел Коньков и глава Администрации города Иванова Алексей Хохлов в торжественной обстановке заложили основание памятника легендарному воинскому соединению.

Мемориал будет представлять собой композицию из двух фигур летчика и авиамеханика. Фигуры будут выполнены из бронзы, постамент – из натурального камня. Стилистически композиция будет перекликаться с мемориалом, который в 2006 году был установлен во французском городе Ле Бурже, также посвященный российско-французскому братству по оружию.

История формирования полка берет начало в 1942 году. В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года подписано советско-французское соглашение, а 4 декабря в Иванове сформирована авиационная эскадрилья. В составе полка «Нормандия-Неман» воевали 13 ивановцев. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. Летчики полка совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели около девятисот воздушных боёв. 28 ноября 1944 года, за боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман полку было присвоено почетное наименование «Неманский». Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

Справка:

Суровцев Владимир Александрович — скульптор, народный художник Российской Федерации, лауреат премии Правительства РФ за 2009 г., лауреат первой премии в области изобразительного искусства по ЦФО РФ за 2008 г., лауреат первой премии «Вера» Международного фестиваля искусств «Традиции и современность» в номинации «Скульптура» за 2008 г., лауреат премии ФСБ в области изобразительного искусства за 2007 г., лауреат премии Федеральной пограничной службы в области изобразительного искусства за 2002 г.; дипломант ЮНЕСКО, член Общественного Совета Министерства культуры РФ, член Правления Объединения московских скульпторов, Почётный гражданин Черняховска. Монументальные композиции В.А. Суровцева установлены в 23 странах мира.

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории