Чартеры в Японию – только с Дальнего Востока

Новости - Мир, 09:20 18 мая 2015 г

Традиционные летние чартеры японского туроператора Japan Air Travel Marketing (JATM) с российского Дальнего Востока в японские города Ниигата и Осака пока заполняются не очень активно. Правда, довольно низкая загрузка наблюдается только с российской стороны. Японские туристы выкупают места на этих рейсах практически полностью и заблаговременно. Об этом RATA-news рассказали сотрудники JATM.

По словам представителя компании в Хабаровске Натальи Шин, в минувшем году Ниигату, которая славится отличной кухней и синтоистскими храмами, бронировали заметно лучше: «Ожидали большего от нынешних продаж. У нас и реклама запущена в социальных сетях, по телевидению, и стоимость предложили ниже – всего 42 тыс. рублей за неделю против прошлогодних 72 тыс. Но люди пока, в основном, прицениваются, раздумывают».

Всего на Ниигату поставлено восемь вылетов в период с 21 июля по 25 августа. Слабую загрузку г-жа Шин объясняет, прежде всего, скачками курсов валют и прошлогодними банкротствами, после которых туры практически по всем направлениям стали спрашивать реже и гораздо ближе к дате вылета. Она надеется, что места на японских чартерах начнут разбирать за две-три недели до старта полетной программы. «Наша компания ежегодно ставит аналогичное количество чартеров в Ниигату, хабаровчане это знают. В прошлом году мы их загрузили, хотя и по более высокой цене. Конечно, не обошлось без спецпредложений. Не исключено, что в этот раз придется даже снять часть рейсов», – пояснила Наталья Шин.

Единственный из Хабаровска чартерный рейс на тропический японский остров Окинаву, заявленный на 27 июня, пока загружен частично. Стоимость самого бюджетного предложения на неделю составляет 52 тыс. рублей на базе «трешки» и без учета трансферов. Размещение в отеле 4*, включая экскурсии с русскоязычным гидом и трансферы, обойдется уже в 97 тыс. руб.

Г-жа Шин напомнила, что предыдущим летом на Окинаву чартер ставил другой оператор, тогда из пяти рейсов два пришлось снять из-за низкой загрузки. «Думаю, целиком этот рейс не заполним. Зато отлично берут чартерный тур на два дня в Осаку с вылетом из Хабаровска 11 июля. Предложение привлекательно ценой – 19 тыс. рублей – и возможностью посетить парк Universal Studios Japan, где в прошлом году открылся комплекс аттракционов по мотивам фильмов о Гарри Поттере», – сообщила Наталья Шин.

Представитель компании JATM во Владивостоке Ольга Андреева также подтвердила, что из ее города чартерные «восьмидневки» в Ниигату и Осаку заполняются хуже, чем в 2014 году. Полетная программа в Ниигату рассчитана на шесть рейсов в период с 25 июля по 29 августа. Стоимость тура около 42,8 тыс. рублей, в пакет входят перелет, проживание с завтраками, виза. Прямой рейс в Осаку поставлен с 8 по 15 июля с аналогичным пакетом по цене 42,6 тыс. руб. «На сегодняшний день загрузка вялая, и все из-за высокого курса йены. Однако ежегодные чартеры из Владивостока в Японию всегда были популярными. И теми же бортами в Россию летят японцы. С их стороны туры высоко востребованы, загрузка идет намного лучше», – пояснила г-жа Андреева. Она уверена, что самолеты заполнятся, хотя не исключает, что возникнет необходимость один из рейсов отменить. И в любом случае придется делать спецпредложения.

Эксперт также добавила, что чартерные туры JATM с Камчатки в Токио и Осаку бронируют активнее, чем из Владивостока и Хабаровска, так как с полуострова нет прямого сообщения с другими странами, кроме Японии. Вылеты по маршруту Петропавловск-Камчатский в Осаку состоятся 8, 11, 15 июля, в Токио запланировано около десяти рейсов в период с 15 июля по 16 августа. «Интересно, что жители Хабаровска и Камчатки обычно заблаговременно берут такие туры, а во Владивостоке «просыпаются» ближе к делу. Думаю, и сейчас так же произойдет», – считает Ольга Андреева.

Чартеры JATM из Хабаровска, Владивостока и Петропавловска-Камчатского выполняет авиакомпания «Якутия» на самолетах «Сухой Суперджет-100».

Наталья Панферова

Источник: www.ratanews.ru

Другие новости этой категории