Осторожно, тонкий лёд!

Новости - Иваново, 12:31 17 декабря 2014 г

Государственная инспекция по маломерным судам Ивановской области обращается к родителям. Приближаются новогодние праздники, а с ними долгожданные зимние каникулы.

Взрослым не всегда получается отдыхать вместе с детьми, и ребята зачастую бывают предоставлены сами себе. В период новогодних праздников и школьных каникул необходимо усилить контроль за детьми.

Не допускайте случаев пребывания детей у водоемов без надзора взрослых.

Будьте примером для своих детей по выполнению правил безопасного поведения на льду водоемов.

В период становления льда на водоемах Ивановской области, в ноябре и декабре 2014 года государственными инспекторами ГИМС проведено 425 бесед в учебных заведениях по соблюдению правил безопасного поведения на льду водоемов. Тем не менее не лишним будет напомнить детям правила безопасного поведения на водоемах и вблизи них.

Безопасность детей на водоеме в зимнее время

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 см. Каток можно организовать при толщине льда 12 см и более, пешие переходы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более.

• Во время движения группы по льду соблюдайте дистанцию 5-6м.

Не катайтесь на лыжах и не играйте на тонком льду и возле полыньи.

Не катитесь на санках с горок на лед. Он может треснуть.

• Если под вами затрещал лед и появились трещины, не бегите от опасности. Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место.

• Выбравшись на берег, снимите и тщательно отожмите одежду. Бегом следуйте к ближайшему населенному пункту. Вызовите спасателей или скорую помощь.

Государственная инспекция по маломерным судам Ивановской области желает Вам и Вашим детям радостных праздников и каникул, здоровья и счастья в новом году! 

Источник: www.37.mchs.gov.ru

Другие новости этой категории