На осенние каникулы туррынок немного «оживился»: основной спрос пришёлся на короткие туры

Новости - Мир, 11:11 22 октября 2014 г

На осенние каникулы туроператоры фиксируют небольшой подъем спроса – меньший, чем в прошлом году, но все же очевидный на фоне ноябрьского спада. При этом среди критериев подбора тура оказывается, прежде всего, безвизовость направления. Так, «пальму первенства», по оценкам туроператоров, получили Стамбул и Египет, слегка «потеснившие» традиционную Европу, хотя короткие экскурсионные туры в Европу также остаются популярными.

«Всегда во время каникул и праздников спрос на турпродукт увеличивается, но сейчас эти объёмы ниже по известным причинам», - прокомментировал Руслан Богданов, PR-менеджер туроператора «Русский Экспресс». Он отметил, что объемы снизились по всем направлениям примерно поровну, при этом предпочтения туристов не меняются: «Из наиболее популярных направлений можно назвать Европу и ОАЭ», - оценил Руслан Богданов.

«Несмотря на праздники, ноябрь - это традиционно межсезонье, когда спрос в целом достаточно низкий и направлений для массового туризма не так много. Глубина продаж в этом зимнем сезоне невысокая, хорошо продаются только новогодние даты», - кратко описали текущую ситуацию в пресс-службе туроператора TUI. При этом эксперты отмечают, что с большей глубиной продаются визовые страны. Однако первенство на ноябрьских праздниках все же взял безвизовый Египет: «Большинство наших клиентов ноябрьские праздники проведут в Египте, в котором сейчас – лучшее соотношение цены/качество. К тому же там высокий сезон», - рассказали в пресс-службе TUI. Основными преимуществами в данном случае стала безвизовость, большой выбор отелей в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде, а также возможность формировать туры разной продолжительности, что очень удобно. «Также популярны экскурсионная Италия и Чехия. На этих направлениях наиболее востребованы недельные туры», - оценили в пресс-службе TUI.

«На ноябрьские каникулы туристы «зашевелились», выбирают короткие направления. Наиболее популярны Прага, Будапешт, Рига и Стамбул», - сообщила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд». Эксперт также отметила, что спрос при этом всё равно меньше, чем в прошлом году. «При этом туристы чаще выбирают безвизовые направления, поэтому лидирует Стамбул. В основном выбирают туры на четыре дня в соответствии с длительностью ноябрьских праздников, туры на пять-шесть дней не идут», - дополнила Татьяна Ванд.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории