В детских оздоровительных лагерях Ивановской области продолжается акция "Дети и безопасность"

Новости - Иваново, 12:13 21 августа 2014 г

В летних детских оздоровительных лагерях Ивановской области продолжается акция «Дети и безопасность».

Мероприятия в рамках акции проводятся с целью восстановления у детей после длительного отдыха навыков безопасного поведения в экстренных ситуациях и, как следствие, снижения рисков травматизма и гибели при них, обучения правильным и грамотным действиям в ситуациях, представляющих угрозу для здоровья, пропаганды основ пожарного и спасательного дела, повышение престижа профессии пожарных и спасателей.

Сегодня специалисты МЧС провели «День пожарной безопасности» в летнем детском оздоровительном лагере «Актер Плес» Приволжского района. В профилактических мероприятиях приняли участие свыше 300 ребят, отдыхающих в лагере и 25 воспитателей.

В начале сотрудники МЧС провели с воспитателями и отдыхающими учебную тренировку по эвакуации из здания в случае возникновения экстренной ситуации. По тревоге весь персонал и дети организованно покинули базу отдыха, а для тушения условного очага возгорания в лагерь приехал боевой расчет огнеборцев пожарной части № 18.

Затем инспектор по пожарному надзору провел с детьми занятие о мерах пожарной безопасности в летний пожароопасный период, в ходе которого объяснил ребятам порядок действий в случае возникновения возгорания, а также напомнил телефон вызова экстренных служб 112. Также ребята приняли участие в веселой викторине на противопожарную тематику.

По окончании учебно-теоретической части "Дня безопасности" ребята смогли пообщаться с пожарными и рассмотреть пожарный автомобиль и его техническое вооружение со всех сторон. Кроме того, пожарные научили ребят правильному обращению с огнетушителем и провели показательное выступление боевого расчета, с прокладкой рабочей рукавной линии от автоцистерны. 

А на память о проведенном мероприятии сотрудники МЧС подарили всем детям яркие книжки-раскраски на противопожарную тематику «Азбука пожарной безопасности».

Источник: www.37.mchs.gov.ru

Другие новости этой категории