До уплаты долга выезд за границу невозможен

Новости - Иваново, 11:12 07 августа 2014 г

Руководство Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области обратилось в суд с заявлением об установлении для должника, гражданина С. 1993 года рождения, временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Предыстория этого обращения такова:

Постановлением по делу об административном правонарушении от 4 декабря 2013 года на С. наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Между тем, привлечённый к ответственности гражданин в установленный законом срок административный штраф оплачен не был, в связи с чем исполнительный документ (постановление по делу об административном правонарушении) был направлен судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Однако, до настоящего времени требования исполнительного документа не исполнены, административный штраф правонарушителем не оплачен.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию', право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств по уплате штрафа. Это решение и было принято судом. Практика вынесения таких решений в отношении должников продолжатся в регионе и в дальнейшем.

Описанный факт должен послужить уроком для тех участников дорожного движения, кто имеет склонность к неуплате (несвоевременной уплате) административных штрафов за совершённые правонарушения. Как видите - штраф платить всё равно придётся, однако вместе с тем придётся столкнуться с возникающими в случае несоблюдения требований закона значительными проблемами.

Источник: www.gibdd.ru

Другие новости этой категории