В Иванове пройдет XIII Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь!»

Новости - Иваново, 12:04 09 июня 2014 г

Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Ивановский областной координационно-методический центр культуры и творчества с 9 по 13 июня 2014 года проводят в городе Иванове XIII Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь!».

Фестиваль откроется 9 июня в 16.00 у памятника Героям фронта и тыла. В церемонии примут участие представители исполнительной и законодательной власти.

Вновь на Ивановской земле соберутся ансамбли и солисты, частушечники и плясуны, самодеятельные поэты и композиторы, чтобы порадовать своим искусством многочисленных зрителей, показать неповторимость, удаль, задор и виртуозность российской гармони. География нынешнего фестиваля – вся Россия: от Камчатки и Хабаровска до Санкт-Петербурга и Брянска, от Архангельска до Краснодара; всего более 200 участников. Наш регион будут представлять творческие делегации областного центра, Шуи, Вичуги, Комсомольска, Луха, Палеха, Приволжска, Кинешемского и Юрьевецкого районов. В конкурсной программе выступит и гость из Германии.

С 2006 года фестиваль «Играй, гармонь!» носит имя Геннадия Заволокина, выдающего гармониста, народного артиста России. Решение о присвоении фестивалю его имени было единодушно принято общим собранием гармонистов 10 лет назад, на VIII Всероссийском фестивале.

С 9 по 11 июня с 10.00 до 19.00 в зале областного координационно-методического центра культуры и творчества – конкурсные выступления участников фестиваля. Концерты гармонистов и частушечников для жителей и гостей нашего города пройдут у памятника Гармони (на набережной реки Уводь) 10 и 11 июня с 19.30 до 21.00.

Народное гуляние «На Руси никогда не умолкнут гармони» на этот раз состоится в городском парке Кинешмы – 12 июня с 12.00 до 17.00. В дни фестиваля запланированы концертные выступления в Шуе и Плёсе, Ивановском, Гаврилово-Посадском, Пестяковском, Родниковском и Комсомольском районах.

Подведение итогов и награждение лауреатов и дипломантов фестиваля состоится 13 июня в 11.00 в зале областного координационно-методического центра культуры и творчества (ул. Карла Маркса, дом 62/107), а в 16.00 состоится большой концерт «Поёт душа народная – российская гармонь».

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории