Открылась юбилейная выставка произведений Народных художников РФ Нины и Валерия Родионовых

Новости - Иваново, 10:43 16 апреля 2014 г

15 апреля в Большом зале Дома художника открылась юбилейная выставка произведений Народных художников РФ Нины Павловны и Валерия Васильевича Родионовых. Выставка посвящена двум знаменательным датам – 60-летию совместной творческой деятельности и 85-летию В.В. Родионова. Поздравить художников пришли почитатели их творчества, среди которых были и официальные лица, представляющие СХ России, Иваново и Ивановскую область. На торжественном открытии выступили первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, оргсекретарь Союза художников России Александр Греков, Глава города Иванова Вячеслав Сверчков, депутаты Ивановской областной Думы, представители культурных учреждений и другие поклонники творческого дуэта Родионовых.

На открывшейся выставке представлено более 120 работ. Творческая биография художников сложилась в городе Иваново. Нину и Валерия Родионовых привлекали темы Ивановского края — это и революционное прошлое, гражданская и отечественная война, город как крупный текстильный центр и, естественно, окружающая природа. За 60-летний путь в искусстве авторами создано много значительных произведений в разных жанрах. Для каждой картины пишется большое количество этюдов, делается много рисунков, в которых выверяются все цветовые и композиционные нюансы будущего полотна, собирается огромный подготовительный материал. Та убедительность, которая присутствует в произведениях художников, достигается за счет этой большой предварительной подготовки.

Творческий дуэт Родионовых сложился еще в студенческие годы.В 1950 г. они окончили Ивановское Художественное училище. В 1956 г. завершили учебу в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. Первое участие в выставке относится к 1954 году: еще будучи студентами, они написали картину «В ссылку», которая экспонировалась на республиканской и всесоюзной выставках. С 1955г. они становятся постоянными участниками художественных выставок, в том числе областных, региональных, республиканских, всесоюзных, международных, персональных. В 1956 г. Н.П. и В.В. Родионовы были приняты в члены Союза Художников СССР.В 1968 г. Нине и Валерию Родионовым присвоено почетное звание «Заслуженный художник РФ».
В 1980 г. им присвоено почетное звание «Народный художник РФ».

Многолетнее соавторство не мешает плодотворной индивидуальной работе каждого, выявлению особенностей почерка авторов. Нина Павловна много и успешно работает акварелью. Пейзажи, натюрморты, портреты близких и хорошо знакомых людей, композиционные листы — все это удается Нине Павловне. Для Валерия Васильевича являются характерными любовь к пейзажу и натюрморту. С увлечением, с восхищением перед миром природы стремится он запечатлеть смену времен года, не упустить ту красоту, которую они даруют.

Свидетельством высокой оценки профессионального мастерства Родионовых стали дипломы Министерства Культуры СССР и РФ, Союза художников СССР и РФ, медали и премии, которыми были отмечены их работы в разное время. В числе наград - серебряная медаль Российской Академии Художеств (1998 г.), золотая медаль «Александр Иванов» за выдающийся вклад в изобразительное искусство России (2009 г.), золотая медаль СХ России (2013 г.), Знак «За заслуги перед Ивановской областью» и многие другие награды.
Работы, совместные и персональные, находятся более чем в 20 музеях страны и в частных коллекциях. Много их и за рубежом: в Бразилии, Китае, Тайване, Японии, Германии, Англии, США, Польше и других странах. Настоящая выставка не дает полного представления о творчестве художников, а раскрывает только часть профессиональных возможностей авторов, в их произведениях - бесспорное мастерство и опыт, чувство меры, свежесть восприятия, искренность и влюбленность в бесконечное разнообразие жизни.

Выставка будет работать до 30 апреля 2014года
в выставочных залах Дома художника
по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, 45,
контактный телефон: 32-57-64

Источник: ivgoradm.ru

Другие новости этой категории