В Турции собираются уничтожить Святую Софию, превратив храм в мечеть

Новости - Мир, 11:34 18 марта 2014 г

Любая попытка турецкого правительства преобразовать в мечеть самый большой в мире христианский собор – Айя София (Святой Софии), являющийся одной из достопримечательностей Турции, приведёт к самым опасным последствиям и поставит Турцию перед серьёзным вызовом во всем христианском мире, заявил арабскому изданию Al Jazeera греческий министр культуры Панос Панайотопулос.

Заявление Панайотопулоса последовало вслед за появившейся в греческой прессе информации о намерении турецкого кабинета восстановить статус Айя-Софии как соборной мечети в Стамбуле.

«Превращение крупнейшего христианского храма в мечеть - не только вопрос отношений между Грецией и Турцией, но и оскорбление истории, всего христианства и в значительной мере повлияет на связи между христианством и исламом, на их относительно мирное сосуществование», - отметил министр.

Добавим, что в апреле прошлого года после долгих тяжб здание было признано собственностью исламского фонда султана Мехмета. В связи с этим региональный представитель фонда заявил, что после того, как суд позволил устроить в этом здании мечеть, оно больше не может использоваться ни для каких других целей.

Источник: www.tourprom.ru

Другие новости этой категории