В Псковской области открыли музей-усадьбу сето

Новости - Россия, 12:55 04 марта 2014 г

После реконструкции на территории историко-археологического и природно-ландшафтного заповедника под наименованием "Изборск" в Псковской области состоялось открытие для посетителей музея-усадьбы народности сето. Экспозиция расположенного примерно в 14-ти километрах к западу от Изборска филиала музея, находящегося в деревне Сигово призвана наглядно рассказать о народности сето на примере семьи Кюлаотс, бывших собственников дома.

Посетители нового музея-усадьбы смогут увидеть в гостиноц фото, сделанные на рубеже позапрошлого и прошлого веков, а также обширную коллекцию изделий мастериц сето. Здесь же выставлены манекены, на которых гости смогут увидеть традиционные костюмы конца позапрошлого столетия, а на втором этаже дома выставлена коллекция кружев.

В музее-усадьбе, как и прежде, работает популярная у туристов интерактивная площадка под названием "Кухня бабушки Кюлаотс". Здесь посетители музея смогут принять участие в мастер-классах, посвященных приготовлению традиционных блюд национальной кухни народности, а также в мастер-классах по ткачеству традиционных поясов.

Музей-усадьба доступна для посещения каждый день с десяти часов утра до пяти вечера.

Источник: tourismdaily.ru
 

Другие новости этой категории