В регионе рассмотрели госпрограмму по развитию спорта и туризма

Новости - Иваново, 16:18 25 февраля 2014 г

В ближайшие годы в регионе будет продолжено строительство и реконструкция объектов спортивной и туристской инфраструктуры. Перспективы развития физической культуры, спорта и туризма в регионе обсудили 18 февраля на заседании правительства Ивановской области.

Как отметил глава региона Павел Коньков, в Ивановской области заложены свои традиции подготовки спортсменов и тренерских кадров, имеется большой спортивный потенциал.

Однако, по его словам, без наличия современной материально-технической базы представить развитие массового спорта и спорта высших достижений невозможно. «Сроки ввода в эксплуатацию строящихся сегодня крупных спортивных сооружений должны строжайше соблюдаться. Это наша первоочередная задача», – подчеркнул Павел Коньков.

Начальник департамента спорта и туризма Ивановской области Николай Зотов доложил, что в текущем году продолжается строительство футбольного поля с искусственным покрытием в Заволжске, двух спортивных центров с плавательным бассейном и универсальным игровым залом в Родниковском и Приволжском районах, а также дворца игровых видов спорта и зала для футбола в Иванове. «С 2010 года число плоскостных спортивных сооружений выросло на 20,9%, спортивных залов стало больше на 23%, бассейнов – на 4%», – рассказал он.

На заседании также подняли проблему затратности детского спорта для родителей. Павел Коньков отметил, что в регионе есть бесплатные секции, и поручил департаменту спорта и туризма в кратчайшие сроки подготовить и опубликовать их реестр. «Кроме того, уже сейчас необходимо прорабатывать возможность организации бесплатных занятий на базе строящихся сегодня спортивных объектов», – добавил глава региона.

Обсуждая перспективы развития туризма в Ивановской области, Павел Коньков призвал сосредоточиться на создании других туристических центров, помимо Плёса. «Плёс уже заявил о себе, основные черты его дальнейшего развития четко обрисованы. Сегодня же необходимо активизировать работу по созданию кластеров «Волжская Ривьера», «Палех – Родина Жар-Птицы», «Долматовский», «Гаврилово-Посад». Тем более, что концепции их развития уже сформированы и опыт такой работы у нас есть», – пояснил глава региона.

Павел Коньков добавил, что ожидает от департамента спорта и туризма конструктивного взаимодействия как с муниципалитетами, так и с потенциальными инвесторами по привлечению внебюджетного финансирования.

Также в обсуждении государственной программы приняли участие представители экспертного сообщества. Они представили конкретные предложения по дальнейшему развитию туристской сферы региона.

По материалам, опубликованным на официальном сайте Правительства Ивановской области.

Источник: dst.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории