Народная одежда Ивановской области

Новости - Иваново, 11:45 28 января 2014 г

Издание книги стало возможным благодаря деятельной поддержке заведующей кафедрой текстильного дизайна ИГТА Наталье Мизоновой, ректору Заповедника народного быта Александру Шевцову и реставратору-консультанту Наталье Орловой.

В музее собраны уникальные предметы народного быта - старинная одежда из многих уголков России, редкие изделия с ручной вышивкой, керамика, старинные ткацкие станы, деревянные и кованые вещи, предметы домашнего обихода, даже старинный транспорт - сани, саночки, телеги, ...

Но, пожалуй, самая богатая коллекция в Музее - это народная одежда. О ней и рассказывает книга «Народная одежда Ивановской области». Здесь есть наряды не только из других мест России, но и целое собрание народной одежды, бытовавшей на территории Ивановской области. Пять лет назад мы не представлялось возможным найти и десяти предметов...

В работе по исследованию, сбору и восстановлению этих нарядов принимали участие десятки людей из многих городов России. Это позволило за короткий срок восстановить почти утерянную картину народной одежды современной Ивановской области.

В альбом кроме народной одежды конца 19 - начала. 20 века вошли и несколько предметов городской одежды начала 20 века. А раздел "Восстановленные наряды" можно считать уникальным. В него вошли семь нарядов, которые были восстановлены совместно со студентами ИГТА на основе большой исследовательской работы. Здесь же несколько статей, которые рассказывают о работе по восстановлению народного ткачества, традиций пошива народной одежды, статья о выставке "Восстановление александрийки", проходившей в Музее Ивановского ситца.

На Презентации 28 января авторы книги расскажут, с какими трудностями им пришлось столкнуться при подготовке издания, и каким образом они восстанавливали те или иные виды одежды, а также покажут и продемонстрируют некоторые из восстановленных нарядов.

Источник: culture.ivanovoobl.ru

Другие новости этой категории